Новости IT, хостинга
Новость от 09.06.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4106

В Facebook заработало автоматическое распознавание лиц


Впервые распознавание лиц на фотографиях в Facebook появилось ещё в прошлом году, но оно работало только для пользователей в Северной Америке. Сейчас же новая функция доступна для всех пользователей без исключения. При загрузке новой фотографии Facebook будет стараться угадать, кто на ней изображён, и предлагать пометить этого человека тегом.

С одной стороны, функция инновационная и многим должна понравиться, но с другой, у неё есть две проблемы. Во-первых, помечать себя тегом предлагается не самому пользователю, а его друзьям. В Facebook не нужно получать одобрение от человека, которого помечают на фотографии. Таким образом новая функция подталкивает пользователей помечать на своих фотографиях всех подряд, и необязательно верно. Как известно, идеального распознавания лиц до сих пор не создано.

Во-вторых, распознавание по умолчанию включено у всех пользователей. Facebook уже в который раз допускает ошибку, вводя сложный, не всем понятный и потенциально проблемный функционал по умолчанию активным у всех пользователей. Многие пользователи до сих пор не ориентируются в настройках конфиденциальности в Facebook, и новая функция только усложнит им жизнь.


Распечатано с HostDB.ru.