Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

Google развивает AtScript, вариант JavaScript с аннотациями типов


Mi?ko Hevery, один из основателей JavaScript-фреймворка AngularJS, ныне работающий в Google, представил проект AtScript, в рамках которого развивается расширенный вариант языка JavaScript, поддерживающий определение информации о типах через добавление аннотаций, что позволяет существенно увеличить эффективность работы JIT-компилятора и оптимизатора.

AtScript обеспечивает совместимость с кодом существующих проектов и JavaScript-движков за счёт использования допустимого в спецификации ECMAScript 4 синтаксиса ":", например, вместо "methodA(name)" можно указать "methodA(name:string):int", а также элементов, развиваемых в стандарте ECMAScript 6. Кроме аннотаций типов в AtScript реализована поддержка аннотаций полей и аннотаций метаданных. Аннотации полей позволяют явно определить используемые в классе поля перед их использованием. Для определения полей также применяется выражение ":", например "class Point { x:int; y:int; }".

Аннотации метаданных дают возможность использовать методы декларативного программирования и привязать к коду дополнительную информацию, например, указать необходимые фреймворкам сведения для подстановки зависимостей. Для определения метаданных предлагается использовать символ '@', например, "@Component({selector: 'foo'})". Также в AtScript предусмотрены механизмы интроспекции для определения типа объекта во время выполнения программы и доступа к данным о типах. Таким образом, AtScript можно рассматривать как ECMAScript 6, расширенный поддержкой типов, аннотаций и интроспекции.

В отличие от развиваемого компанией Miсrosoft языка TypeScript, в AtScript добавлена поддержка интроспекции и аннотаций метаданных, при этом AtScript совместим с TypeScript, так как использует туже схему указания типов через выражение ":", и может смешиваться с кодом на TypeScript. Похожие методы также применяются в языке Dart. При этом TypeScript и Dart требуют предварительной компиляции кода в JavaScript-представление. AtScript пытается избавиться от данной фазы и остаться максимально приближенным к JavaScript. Такой подход напоминает Asm.js от Mozilla, но предлагаемая в Asm.js система определения типов в специальных комментариях не слишком удобна при разработке вручную и больше предназначена для автоматической компиляции в JavaScript.

В настоящее время AtScript находится в стадии формирования экспериментального прототипа. На GitHub размещена подборка тестовых сценариев, которые можно использовать для экспериментов с AtScript. Кроме того, для работы с AtScript можно использовать JavaScript компилятор Traceur, позволяющий транслировать в обычный JavaScript (ECMAScript 5) некоторые экспериментальные возможности ECMAScript 6 (AtScript завязан на поддержке классов и модулей, которые появятся в будущем стандарте ECMAScript 6). В том числе для Traceur подготовлены настройки, обеспечивающие преобразование AtScript в код на языке Dart или код ECMAScript 5, который может выполняться в обычном браузере. Для загрузки модулей AtScript предлагается использовать фреймворк RequireJS. Первым крупным проектом, использующим AtScript станет web-фреймворк Angular, выпуск 2.0 которого планируется полностью переписать на AtScript.


Источник: opennet.ru

  5 ноября 2014 586
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 31 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности