Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Началось развитие средств для поддержки шлемов виртуальной реальности в Firefox


Владимир Вукичевич (Vladimir Vuki?evi?), директор Mozilla по инжинирингу, являющийся одним из создателей спецификаций WebGL и APNG, представил инициативу по интеграции в Firefox средств для использования браузера совместно со шлемами виртуальной реальности. В настоящее время уже сформированы тестовые VR-сборки Firefox 33, в которые интегрирована начальная поддержка 3D-шлемов, таких как Oculus Rift, что позволяет web-разработчикам начать экспериментировать с новыми возможностями по взаимодействию с сайтами и контентом в трёхмерном пространстве.

Представленная начальная реализация обеспечивает возможность обработки данных сенсора ввода (например, устройства Leap Motion, PrioVR, Sixense Stem) и рендеринг контента Canvas/WebGL для отображения в 3D-шлеме. VR API в текущем выпуске даёт возможность обеспечить полноэкранное отображение элемента с постобработкой для вывода на 3D-шлем (разделение на представление для левого и правого глаза), запросить рекомендуемое настройки поля зрения для каждого глаза, получить состояние сенсора (ориентация и положение). В ближайшее время API планируется расширить средствами для синхронизации вывода с состоянием сенсора ввода, автоматического позиционирования окон, рендеринга CSS-контента для правого и левого глаза.

VR-версия Firefox пока развивается в отдельном репозитории и предназначена для сбора замечаний и предложений от заинтересованных в проекте разработчиков и производителей 3D-шлемов, от которых ожидается помощь в определении основных векторов развития и расстановке приоритетов в разработке. Конечной целью является интеграция поддержки средств для работы с устройствами виртуальной реальности в основную ветку Firefox.

Базовый план развития в Firefox механизмов виртуальной реальности включает в себя:

Рендеринг Canvas (WebGL и 2D) для вывода на устройства виртуальной реальности;
Прямой вывод 3D Video на устройства виртуальной реальности;
Отрисовка содержимого HTML (DOM+CSS) для вывода на устройства виртуальной реальности с задействованием существующих возможностей CSS, таких как 3D-трансформации;
Поддержка смешивания в рамках единого трёхмерного пространства 3D-контента WebGL и трансформированных в 3D-представление HTML-документов;
Обработка параметров сенсоров ориентации и положения с минимальными задержками при отражении изменений ориентации на рендеринг конечного представления.


Источник: opennet.ru

  4 июля 2014 600
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 22 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности