Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

Легендарный российский веб-сервер Nginx за год увеличил число обслуживаемых сайтов в 1,5 раза


По данным компании Nginx, за минувший год число сайтов, на которых используется одноименный веб-сервер, выросло с 96 млн до 146 млн.

Число сайтов, которые используют сервер Nginx, возросло со 96 млн в 2013 г. до 146 млн, сообщило издание «РБК Инновации». На сегодняшний день почти 39% из 1000 самых посещаемых сайтов в мире перешли на Nginx против с 31,6% годом ранее.

Генеральный директор компании Гус Робертсон (Gus Robertson) назвал прошедшие 12 месяцев работы компании «великолепными».

Компания Nginx была создана в 2011 г. Игорем Сысоевым, разработчиком одноименного веб-сервера для развития и продвижения одноименного веб-сервера Nginx.

Публикация компанией Nginx статистики о своем одноименном сервере совпала с запуском стабильной версии Nginx 1.6 и основной версии Nginx 1.7.

Сервер Nginx, предназначенный для высоконагруженных серверов, разрабатывается Игорем Сысоевым, начиная с 2002 г. В 2004 г. вышел первый публично доступный релиз этого продукта, представляющий собой бесплатное ПО с открытым кодом, распространяемый под лицензией BSD.

С 2013 г. помимо бесплатной версии веб-сервера стал распространяться платный пакет Nginx Plus, который, кроме самого сервера, включает инструменты для настройки, мониторинга активности сервера, продвинутого балансирования нагрузки, продвинутого ведения логов, динамической реконфигурации и услуги по техподдержке. Одна подписка на пакет Nginx Plus продается по $1350.

Изначально Nginx создавался для работы на Unix-подобных системах, однако впоследствии появилась сборка и под ОС Windows. В числе прочих Nginx используют сервисы Dropbox, Facebook, Groupon, Hulu, Instagram, Netflix, Pinterest, WordPress, Zynga и «Яндекс».

В октябре 2013 г. компания Nginx объявила о привлечении инвестиций на сумму $10 млн. Главным инвестором в этом раунде выступил калифорнийский фонд New Enterprise Associates, специализирующийся на инвестициях в ИТ, здравоохранение и энергетику.

Помимо New Enterprise Associates в раунде приняли участие и участники первого раунда инвестиций в Nginx, произошедшего в 2011 г.: Runa Capital, MSD Capital, а также Аарон Леви (Aaron Levie), генеральный директор и основатель облачного хранилища Box.net. Доли участников второго раунда не раскрываются. В первом раунде Nginx привлек $3 млн.

В октябре 2013 г., по данным Netcraft, веб-сервер Nginx занимал третье в мире место среди установленных веб-серверов с результатом 123,1 млн инсталляций или с рыночной долей 16,05%. Это хуже, чем результат сервера Microsoft, который использовали 177,2 млн сайтов (рыночная доля 23,1%).

В разрезе активных сайтов, по оценке Netcraft, Nginx тогда же занимал второе место с результатом 24,26 млн установок (доля 12,82%), незначительно опережая сервер Google, установленный на 22,1 млн сайтов (11,71% рынка). Лидер рынка сервер Apache использовался на 98,64 млн сайтов с долей 52,14%.


Источник: cnews.ru

  4 мая 2014 523
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 15*:            


Хостеры (2434)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 38 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности