Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3004

Россия запустит государственный интернет-поисковик весной 2014 года


Поисково-сервисный портал "Спутник.ру" (sputnik.ru) будет запущен весной 2014 года. Об этом сообщил Алексей Басов - глава дирекции по венчурным проектам в компании "Ростелеком", занимающейся разработкой портала.

Как пишет Cnews, ранее считалось, что на домене sputnik.ru будет размещена поисковая машина, разрабатываемая по инициативе государства и, возможно, под наблюдением кураторов из Администрации президента России.

Однако в начале апреля 2014 года выяснилось, что идея проекта трансформировалась, и портал по адресу sputnik.ru будет содержать не только поиск, но еще и сервисный портал.

Разработчик функциональность портала подробно не раскрывает, однако, по словам собеседников CNews, близких к "Ростелекому", портал позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т. д.

"Спутник.ру" будет иметь собственный личный кабинет под названием "Елка" (вероятно, интегрированный с Единой системой идентификации и аутентификации, в которой регистрируются пользователи портала госуслуг). Через него, очевидно, и будут заказываться различные услуги.

Кроме того, в рамках работы над порталом, по словам представителя интернет-холдинга, "Ростелеком" создает собственную платежную систему. Еще один собеседник CNews говорит, что оператор может разработать и собственный веб-браузер.

"Спутник.ру" будет не первым проектом, функционально близким государственному Единому порталу госуслуг (ЕПГУ). В прошлом году подобного рода ресурс запустила федеральная уполномоченная организация УЭК (на нем можно оплачивать некоторые госуслуги), а Минкомсвязи предлагало организовать подобный портал и на базе "Почты России".

"Ростелеком" является оператором инфраструктуры электронного правительства и по заказу Минкомсвязи занимается развитием ЕПГУ и Единой системы идентификации.


Источник: cnews.ru

  28 апреля 2014 710
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 28 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности