Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

WhatsApp стал оператором связи и выпустил SIM-карты


Мессенджер WhatsApp выпустил в Германии собственную SIM-карту, дающую покупателям возможность бесплатного неограниченного общения в WhatsApp, сообщает TechCrunch.

Продажей SIM-карты занимается партнер WhatsApp, местный оператор E-Plus. Стоимость SIM-карты составляет 10 евро. Эта сумма вносится на лицевой счет абонента.

Он может ее потратить на звонки, SMS-сообщения и мобильный интернет. Стоимость минуты вызова или одного SMS-сообщения составляет 9 центов, одного мегабайта - 24 цента. Заплатив еще 10 евро, абонент получает 600 кредитов, которые в произвольном соотношении может потратить на звонки, SMS и мегабайты (1 кредит равняется минуте разговора, мегабайту интернет-трафика или одной SMS). Если абонент приведет двух новых клиентов, готовых воспользоваться таким же предложением, он получает награду 10 евро.

При этом абоненты получают возможность переписываться в WhatsApp без ограничений. Мобильный интернет-трафик, потребляемый приложением, для них полностью бесплатен. Даже если на счете будут израсходованы все средства, возможность общения в WhatsApp останется.

При оплате услуг связи на экране смартфона возникает отдельный экран, никак не связанный с WhatsApp. Но он оформлен в стиле WhatsApp, включая цвета и фоновый рисунок.

Напомним, само приложение WhatsApp является бесплатным только в первый год. Впоследствии, если абонент желает продолжить им пользоваться, ему придется платить ежегодно $0,99. Это стандартные условия, которые действуют для всех пользователей WhatsApp.

В WhatsApp можно обмениваться мгновенными сообщениями, отправлять фото и видео, информацию о местоположении и аудиозаписи. Возможность звонков по технологии VoIP, как в Viber и Skype, в приложении отсутствует. Но в марте в Сети появились скриншоты, свидетельствующие о том, что такая функция будет добавлена в одной из будущих версий программы.

Смогут ли покупатели SIM-карты WhatsApp пользоваться VoIP-звонками без ограничений, неизвестно.

Комментируя соглашение с E-Plus, глава WhatsApp по бизнес-развитию Нирадж Арора (Neeraj Arora), заявил, что теперь они стали виртуальным оператором сотовой связи. Он добавил, что это первая сделка в мире между высокотехнологичной компанией и оператором связи. В будущем компания планирует заключить аналогичные соглашения с другими операторами.

Напомним, что в конце февраля WhatsApp был приобретен компанией Facebook за рекордную для индустрии сумму в $19 млрд.


Источник: cnews.ru

  13 апреля 2014 545
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 19*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 25 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности