Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Проект Raspberry Pi представил новую модульную систему


Разработчики одноплатного компьютера Raspberry Pi представили новое устройство - Raspberry Pi Compute Module, оформленного в виде процессорного модуля, напоминающего модуль оперативной памяти для ноутбука. Плата не предназначена для самодостаточного использования и ориентирована на применение совместно с платами ввода/вывода, предоставляющими питание и необходимые порты для взаимодействия с внешними устройствами.

Процессорный модуль содержит два чипа - SoC BCM2835 с 512MB ОЗУ, идентичный модели "A" Raspberry Pi, и чип Flash-памяти, размером 4 Гб. Для обеспечения работы модуля подготовлена отладочная плата ввода/вывода (Compute Module IO Board), позволяющая организовать взаимодействие с процессорным модулем. Плата содержит порты USB, 2 порта HDMI для подключения экранов и два порта для подключения камер, что позволяет использовать плату в том числе и для вывода на 3D TV.

Дизайн платы планируется открыть под свободной лицензией, что позволит создавать собственные устройства, совместимые с Raspberry Pi Compute Module и в сочетании с наличием стабильного и полнофункционального программного обеспечения для Raspberry Pi делает новое устройство интересным решением для создания различных мультимедийных и промышленных встраиваемых систем. Использование модуля для создания собственных решений также упрощает применение штатного разъёма DDR2 SODIMM.

Первое время платы будут продаваться в комплекте в форме набора Raspberry Pi Compute Module Development Kit. Ожидается, что в продажу набор поступит уже в июне. В дальнейшем процессорный модуль можно будет купить отдельно по цене приблизительно 30 долларов при покупке партии в 100 штук, в розницу цена будет немного выше.


Источник: opennet.ru

  10 апреля 2014 529
Версия для печати

следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 12*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 37 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности