Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

Европейский суд: хранение телекоммуникационных данных противоречит праву ЕС


Европейский суд в Люксембурге объявил, что телекоммуникационные компании не имеют права хранить данные пользователей в течение продолжительного времени.

Практика массового хранения телекоммуникационными компаниями данных о телефонных переговорах и контактах в интернете не соответствует нормам европейского права. Об этом во вторник, 8 апреля, объявил Европейский суд в Люксембурге, сообщает агентство AFP.

Существующая в ЕС практика обязывает телекоммуникационные компании хранить данные пользователей в течение двух лет. Этой информацией полиция и спецслужбы могут воспользоваться для расследования особо тяжких преступлений. С исками против двухлетнего хранения данных в Европейский суд обращалась правозащитная организация из Ирландии, а также правительство австрийской земли Каринтия и несколько тысяч австрийцев, сообщает агентство dpa.

Европейский суд постановил, что хранение данных "самым грубым образом нарушает базовые права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных". По резолюции суда, это допустимо только "в случаях крайней необходимости".

Обращение правозащитников
В Германии практика хранения данных была признана Конституционным судом ФРГ незаконной. "Большая коалиция" планировала принятие закона о двухлетнем хранении данных, но не делала этого, дожидаясь вердикта Европейского суда.

Во вторник, 8 апреля, международная организация "Репортеры без границ" обратилась к правительству "большой коалиции" Германии (ХДС и СДПГ) с просьбой пересмотреть планируемый законопроект о хранении данных. Организация утверждает, что даже кратковременное хранение переписки и телефонных разговоров является нарушением свободы прессы и других прав и свобод граждан.

"Любое безосновательное хранение данных ударяет по безопасности журналистских источников и наносит ущерб свободе прессы", - говорится в заявлении председателя правления "Репортеров без границ" Михаэля Редиске (Michael Rediske).


Источник: dw-world.de

  8 апреля 2014 422
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 25 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности