Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Увидел свет TypeScript 1.0, продвигаемый Microsoft в качестве альтернативы JavaScript


Компания Microsoft опубликовала первый стабильный выпуск языка программирования TypeScript 1.0, который позиционируется в качестве расширяющего возможности JavaScript языка для разработки web-приложений. Код компилятора, транслирующего код TypeScript в представление JavaScript, распространяется под лицензией Apache, разработка ведётся в публичном репозитории через сервис CodePlex. Спецификации языка открыты и опубликованы в рамках соглашения Open Web Foundation Specification Agreement.

В отличие от развиваемого компанией Google проекта Dart, TypeScript не является кардинальной переработкой JavaScript, а лишь расширяет возможности JavaScript, оставаясь полностью обратно совместимым, что сводит к минимуму затраты на адаптацию существующих приложений. От JavaScript новый язык отличается возможностью явного определения типов, поддержкой использования полноценных классов (как в традиционных объектно-ориентированных языках), а также поддержкой подключения модулей. Статическая типизация позволяет избежать многих ошибок в процессе разработки, даёт возможность задействовать дополнительные техники оптимизации, упрощает отладку и делает код более читаемым и простым для доработки и поддержки сторонними разработчиками.

Основной принцип языка - весь существующий код на JavaScript совместим с TypeScript, т.е. в программах на TypeScript можно использовать стандартные JavaScript-библиотеки и ранее созданные наработки. Более того, можно оставить существующие JavaScript-проекты в неизменном виде, а данные о типизации разместить в виде аннотаций, которые можно поместить в отдельные файлы, которые не будут мешать разработке и прямому использованию проекта (например, подобный подход удобен при разработке JavaScript-библиотек). Кроме аннотаций данные о типах могут быть определены с использованием "generic", что позволяет вводить специальные дополнительные параметры типов, которые дают возможность выявлять ошибки в реализации классов, интерфейсов и методов без дополнительных аннотаций типов (например, генерик для функции map позволяет считать, что переменные создаваемые конструкциями в которых используется map можно рассматривать как числовые).

Редактировать код можно в штатных редакторах, например, файлы для восприятия расширенного синтаксиса TypeScript уже подготовлены для Vim и Emacs. Для разработки с использованием TypeScript предлагаются плагины для интегрированных сред разработки Eclipse и Visual Studio 2012. Начиная с весеннего обновления Visual Studio 2013 и Visual Studio Web Express 2013, поддержка TypeScript включена в базовую поставку. Файлы с декларациями статических типов подготовлены для некоторых популярных JavaScript-библиотек, среди которых jQuery.

Новый выпуск ознаменовал окончание стадии формирования базовой функциональности. По сравнению с прошлым выпуском проведена работа по упрощению системы типизации: улучшена сочетаемость генериков со сложными типами; тип "any" отныне выполняет роль универсальной маски, подходящей для любых типов. В частности, выражение "any" теперь позволяет обойти проверку типов в том числе и в процессе формирования субклассов и интерфейсов.


Источник: opennet.ru

  5 апреля 2014 587
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 19*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 17 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности