Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Facebook представил WebScaleSQL, высоко масштабируемый вариант MySQL


Facebook анонсировал проект WebScaleSQL, в рамках которого подготовлена редакция MySQL 5.6 для использования в крупных web-проектах. WebScaleSQL является совместной разработкой компаний Facebook, Google, LinkedIn и Twitter, инженеры которых договорились объединить свои усилия в области оптимизации производительности и масштабируемости MySQL. При этом, WebScaleSQL не является форком MySQL, а представляет собой надстройку над основной кодовой базой Community-версии штатного MySQL от компании Oracle. Все наработки WebScaleSQL распространяются под лицензией GPLv2.

В качестве причины создания отдельного варианта MySQL, вместо развития таких проектов, как MariaDB, Percona Server и Drizzle, называется наличие в MySQL 5.6 пригодных для промышленного использования возможностей, достаточных для развития в качестве отправной точки. Тем не менее, по мере развития экосистемы, будет приниматься во внимание возможность задействования альтернативных решений. В WebScaleSQL воедино собраны внутренние патчи, применяемые в Facebook, Google, LinkedIn и Twitter, поэтому в качестве отправной точки для слияния разработок стало использование основной кодовой базы MySQL.

Переход к совместной разработке позволит избавиться от выполнения дублирования работы в каждой из компаний-участников проекта, упростит процесс разработки новых возможностей и увеличит эффективность тестирования. Вместо параллельного развития близкой по своей сути функциональности, в рамках WebScaleSQL будет поддерживаться наиболее эффективный вариант. Кроме того, так как больше людей будут заниматься аудитом изменений, ожидается увеличение качества и надёжности кода.

Из дополнительных возможностей WebScaleSQL отмечается:

Автоматизированный фреймворк для проверки всех изменений с использованием встроенной системы тестирования MySQL;
Новый набор для автоматизированного стресс-тестирования и оценки производительности;
Серия изменений к оригинальному тестовому набору и структурам MySQL, направленных на обеспечение внесения безопасных изменений, которые раньше приводили к сбоям выполнения тестов или конфликтам;
Серия улучшения для повышения производительности, включая улучшение механизма чистки пула буферов, дополнительные оптимизации некоторых типов запросов и поддержку политики чередования для NUMA;
Новые возможности для упрощения применения в высоко масштабируемых системах. Например, режим super_read_only и возможность определения таймаутов на уровне долей секунды.

Из ещё не добавленных в WebScaleSQL возможностей, над которыми ведётся работа, отмечены:
Вариант MySQL-клиента, работающий в асинхронном режиме, что позволяет в процессе запроса MySQL не дожидаться завершения установки соединения, отправки и приёма данных;
Поддержка дополнительной статистики для таблиц, пользователей и сжатию данных;
Используемая в Facebook реализация системы сжатия хранимых данных;
Логический механизм упреждающего чтения (Read-Ahead), позволяющий заметно увеличить производительность (до 10 раз) операций последовательного полного перебора данных в таблицах, например, в процессе выполнения резервного копирования.


Источник: opennet.ru

  29 марта 2014 847
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 13*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 13 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности