Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Начинается строительство крупнейшего ЦОДа в России


Летом 2014 г. DataPro рассчитывает завершить строительство своего второго дата-центра. Этот ЦОД в Москве в итоге должен стать крупнейшим в России, но в этом году будут введены в эксплуатацию только помещения на 400 стоек. Ровно на столько же рассчитана первая площадка компании в Твери.

Генеральный директор DataPro Алексей Солдатов назвал сроки проведения работ на второй, московской площадке компании. Первый дата-центр DataPro в Твери был официально открыт в конце января 2014 г. Инвестором предприятия выступает сын экс-президента «Роснефти» Евгений Богданчиков.

В Москве DataPro в 2013 г. купила ранее принадлежавшую Renault площадку недалеко от метро Авиамоторная и уже ведет на ней строительство. Работы 2014 г. пока включают в себя только машинные залы на 400 стоек.

Это сопоставимо с дата-центром компании в Твери, где четыре машинных зала суммарно также рассчитаны на 400 стоек. Покупка площадок в собственность, а не аренда – принципиальная позиция компании.

"27-28 февраля 2014 г. я буду участвовать в испытаниях оборудования, - рассказал CNews Солдатов. - В конце марта основное генерирующее и холодильное оборудование должно прийти на площадку”. Затем еще месяца три-четыре займет сборка, говорит директор. В итоге к лету 2014 г. стройка ЦОДа на Авиамоторной должна быть завершена.

При создании первого дата-центра устанавливалось оборудование Schneider Electric, HP и IBM. ПО HP CloudSystem также используется в качестве платформы для предоставления облачных услуг.

Пока затраты в случае первой очереди в Москве (площадка для первых 400 стоек) будут аналогичны тверским и составят порядка 600 млн руб. Если компания сумеет полностью реализовать свои амбициозные планы, то в итоге московский ЦОД DataPro станет крупнейшим в России по числу стоек - 2,5 тыс. Напомним, недавно от планов по созданию крупного дата-центра решил отказаться “Ростелеком”.

“После 2014 г. мы поймем, что у нас происходит с контрактацией первой московской площадки и по результатам можем начать проектирование второго московского ЦОДа”, - говорит CNews Солдатов. Компания всегда пользуется услугами сторонних проектировщиков. Дата-центры в Твери и на Авиамоторной проектировали специалисты компании “Ай-Теко”, в которой раньше работал Солдатов.


Источник: cnews.ru

  21 февраля 2014 659
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 19 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности