Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

"Яндекс" выпустил собственную версию Android


Компания "Яндекс" на пресс-конференции в среду, 19 февраля, представила Yandex.Kit — собственную прошивку для мобильных устройств, основанную на Android.

Прошивка тесно интегрирована с сервисами "Яндекса". Так, "домашний экран" системы представлен оболочкой "Яндекс.Shell", а для переноса контактов с других устройств используется служба "Яндекс.Переезд".

В прошивку "встроены" приложения "Яндекса" — в частности, браузер и карты. Источником приложений выступает магазин "Яндекс.Store"; доступа в Google Play — штатный магазин Android — Yandex.Kit не предусматривает.

Для пользователей прошивки в магазине "Яндекс.Store" будет открыт "бонусный счет". На него будут перечисляться 10 процентов от суммы каждой покупки. Накопленные средства можно тратить на новые приложения.

В прошивке реализован принцип "единого входа": при настройке пользователь вводит свой логин и пароль в системе "Яндекса", и авторизация в программах "Яндекса" впоследствии осуществляется автоматически.

"Яндекс" утверждает, что прошивка лучше соответствует нуждам российских пользователей, чем зарубежные системы. Так, при поиске по адресной книге учитываются особенности русских имен: например, по запросу "Саша" будут выданы в том числе контакты "Александр", "Шурик", Sasha и так далее. Yandex.Kit включает в себя разработанную в "Яндексе" виртуальную клавиатуру с предикативным вводом.

Первыми устройствами на Yandex.Kit станут смартфоны Huawei Honor 3 и Explay Flame. "Яндекс" пригласил присоединиться к своей партнерской программе других производителей.


Источник: lenta.ru

  20 февраля 2014 608
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 13*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 32 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности