Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

CentOS переходит под крыло Red Hat


В списке рассылки CentOS объявлено об объединении усилий проекта CentOS и компании Red Hat в разработке и продвижении бесплатной общедоступной версии дистрибутива Red Hat Enterprise Linux.

Анонсированы следующие ключевые изменения:

Новый дизайн веб сайта centos.org.
Ключевые разработчики CentOS становятся сотрудниками Red Hat. Некоторые из перешедших в Red Hat разработчиков теперь будут работать над CentOS в режиме полного рабочего дня, а некоторые будут вовлечены в не связанные с RHEL проекты, но как и раньше продолжат участие в развитии CentOS наряду с основными обязанностями.
Red Hat предоставляет хостинг и серверную ферму для сборки дистрибутива.
Создаётся сайт git.centos.org с git-репозиториями, в которых будет вестись разработка пакетной базы и скриптов, а также предполагается возможность предоставления сборки вариантов дистрибутива заинтересованным группам (Special Interest Group - SIG). Группы, развивающие специализированные сборки на основе CentOS, такие как OpenStack, Xen4, Gluster и oVirt, теперь смогут более эффективно выполнять работу по кастомизации CentOS внутри проекта, создавая варианты CentOS для новых областей применения поверх базовой платформы. Для сборки специализированных вариантов предлагается использовать основные системы сборки и доставки контента CentOS.
Системы обеспечения качества (Quality assurance), которые до сего дня были закрытыми извне, теперь становятся полностью открытыми и прозрачными, благодаря поддержке юридического отдела RedHat.
Для управления развития дистрибутивом сформирован специальный попечительский совет, созданный из активных участников проекта. Управление проектом будет вестись в соответствии с принципами меритократии (решения принимают представители сообщества, вносящие наибольший вклад в развитие проекта). В настоящее время в совет вошли пять разработчиков, ранее составлявших CentOS Core team, а так же четыре новых участника Fabian Arrotin - представитель сообщества, и Carl Trieloff, Karsten Wade и Mike McLean, выступающих от лица компании Red Hat. Все решения будут приниматься публично. Не исключается включение в совет новых участников из сообщества, проявивших себя в работе над проектом.
Вещи, которые останутся без изменений:

Открытость процесса разработки не изменится, а даже улучшится.
Обеспечиваемая спонсорами сеть контента останется на месте.
Методы работы над ошибками и широко известными проблемами, а также обработка инцидентов остаются без изменений c предоставлением дополнительных возможностей по участию в различных стадиях процесса обработки ошибок для представителей сообщества.
Заслон между командами разработки RHEL и CentOS не исчезнет - по-прежнему члены сообщества, а также их вклад в работу CentOS будут изолированны от Red Hat, а единственным методом взаимодействия останутся исходные коды и SRPM пакеты.


Источник: opennet.ru

  11 января 2014 601
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 16*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 36 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности