Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Для взлома шифров АНБ потребовался квантовый компьютер


Агентство национальной безопасности (АНБ) США пытается создать собственный квантовый компьютер, который смог бы взломать практически любую систему шифрования. Об этом пишет в пятницу, 3 января, газета The Washington Post со ссылкой на документы, обнародованные бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом.

Проект является частью исследовательской программы "Внедрение в сложные цели", на осуществление которой выделено 79,7 миллиона долларов. Большая часть работ проводится в Лаборатории физических наук в Колледж-Парке в штате Мэриленд.

О каких-либо существенных успехах АНБ в области квантовой физики неизвестно. Как заявили газете ученые, маловероятно, чтобы АНБ серьезно продвинулось на пути создания квантового компьютера и никто об этом не узнал. Судя по документам из архивов Сноудена, работающие на спецслужбы физики подошли ненамного ближе к решению задачи, чем европейские ученые, и каких-либо прорывов в ближайшее время не ожидается.

Квантовый компьютер, поясняет The Washington Post, основан на идее о том, что объект может одновременно существовать во всех состояниях. В отличие от битов, которые используются в обычных компьютерах, квантовый компьютер основан на работе кубитов, которые случайно переходят в одно из своих состояний. Предполагается, что с определенными задачами квантовый компьютер справляется во много раз быстрее обычного, так как не выполняет операции последовательно одну за другой, а пропускает ненужные для решения шаги.

Если работоспособный квантовый компьютер будет создан, отмечает газета, он сможет взломать популярный сейчас метод шифрования RSA. Этот криптографический алгоритм основан на сложности факторизации больших целых чисел. Обычные компьютеры справиться с ней за разумное время не смогут.

"Применение квантовых технологий к алгоритмам шифрования серьезно повлияет на способность правительства США как защищать собственные коммуникации, так и перехватывать коммуникации зарубежных правительств", — цитирует газета предоставленные Сноуденом документы.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Сноуден бежал в Россию и получил здесь временное убежище. Он передает СМИ засекреченные документы, касающиеся работы американских спецслужб. Благодаря этим утечкам стало известно, в частности, что правительство США вело широкомасштабную слежку как за собственными гражданами, так и за иностранными лидерами.


Источник: lenta.ru

  5 января 2014 578
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 18*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 16 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности