Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3050

Автор вируса, заразившего 12 млн компьютеров, осужден на 58 месяцев


Словенский хакер Матьяж Шкорянц, создавший и продававший вредоносную программу, которая заразила 12 миллионов компьютеров во всем мире, осужден судом города Марибор на 4 года и 10 месяцев тюрьмы, сообщает люблянское агентство STA.

Вирус под названием Mariposa ("бабочка" по-испански) предназначался для кражи данных о кредитных картах и другой личной информации владельцев компьютеров. Хакер, известный под прозвищем Iserdo, был задержан в 2010 году после двухлетнего расследования словенской полиции и ФБР. Вскоре он был выпущен под залог, но вновь стал продавать вирусные программы, и в 2011 году его поместили под арест.

По данным следствия, бывший студент-медик Шкорянц продавал вирус в основном клиентам в Испании по цене от 250 до 1000 евро и тем самым заработал около 500 тысяч евро. Ущерб от его деятельности частным лицам, компаниям, банкам и госучреждениям по всему миру оценивается в десятки миллионов евро.

Помимо тюремного срока суд наложил на осужденного, которому сейчас 27 лет, штраф в три тысячи евро и распорядился конфисковать имущество (квартиру и автомобиль), нажитое незаконным путем. Бывшая девушка хакера, на банковский счет которой переводились средства от продажи вирусов, приговорена к восьмимесячному условному сроку.
Прокуратура и адвокаты осужденных намерены обжаловать приговоры.


Источник: rian.ru

  26 декабря 2013 475
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 19*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 11 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности