Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Готовится всемирный стандарт на универсальный зарядник для ноутбуков


Регуляторы опубликовали стандарт универсального зарядного устройства для ноутбуков. Это новая инициатива Международной электротехнической комиссии, которая в 2011 г. предложила создать единый зарядник для мобильных телефонов на базе Micro USB.

Международная электротехническая комиссия (IEC), головной офис которой находится в Женеве, опубликовала первую версию технической спецификации, описывающей универсальное зарядное устройство для ноутбуков. Оно будет подходить к различным моделям и маркам компьютеров.

Спецификация определяет основные характеристики внешнего блока питания, штекера и разъема в ноутбуке, а также стандарты безопасности, универсальности, мощности и энергопотребления. В задачу комиссии входит контроль разработки спецификации - обеспечение необходимых уровней безопасности и электрической мощности. В ближайшее время IEC планирует привлечь к использованию нового стандарта как можно большее число производителей.

В IEC считают, что создание универсального зарядного устройства позволит существенно сократить объемы электронных отходов, накапливаемых на Земле.

Ежегодно в мире выпускаются миллиарды зарядных устройств для ноутбуков. В среднем вес устройства составляет около 300 г, но иногда достигает 600 г. При этом, как правило, зарядник от одного ноутбука нельзя использовать для другого. Согласно данным IEC, ежегодно масса отходов, образуемых в результате выбрасывания зарядных устройств к электронике любого типа, превышает полмиллиона тонн, что экивалентно массе примерно 500 тыс. автомобилей.

Борьба с ростом объемов электронного мусора особенно актуальна на фоне прогноза ООН, которая ожидает, что масса выбрасываемых каждый год электронных устройств к 2017 г. увеличится до 65,4 млн тонн.

Помимо этого, иногда зарядные устройства ломаются, и пользователи вынуждены заказывать оригинальное устройство или покупать новый компьютер. Они могли бы этого не делать, если бы существовал универсальный зарядник, который можно было бы легко купить в магазине.

В IEC полагают, что создание универсального зарядника существенно облегчит жизнь пользователей ноутбуков. Они не только смогут легко заменить устройство, но и, например, одолжить его у другого человека в поездке или в гостях.

Создание единого зарядного устройства для ноутбуков - это новая инициатива стандартизирующего органа. В 2011 г. IEC опубликовала спецификацию универсального зарядного устройства для мобильных телефонов, основанную на стандарте Micro USB. К настоящему времени эта спецификация нашла широкое распространение в мобильной индустрии, благодаря чему уже удалось сократить объемы электронных отходов, подчеркнули в IEC.

«IEC предлагает конкретные, реалистичные решения для рынка, - прокомментировал Франц Вресвик (Frans Vreeswijk), генеральный секретарь и исполнительный директор IEC. - Мы приглашаем каждого присоединиться к нашей инициативе, чтобы она приобрела как можно более широкий масштаб».


Источник: cnews.ru

  19 декабря 2013 570
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 21 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности