Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Пополнение в семействе мобильных ОС: вышла стабильная Ubuntu


Canonical выпустила обновленную версию семейства операционных систем Ubuntu 13.10. Данный релиз является достаточно объемным, но не таким, как обычно. Самое большое нововведение - это первая стабильная версия Ubuntu для телефонов.

Бета-версии мобильной версии Ubuntu были доступны на протяжении нескольких месяцев и теперь версия 1.0 готова для поддерживаемых устройств, таких как Galaxy Nexus и Nexus 4. Превью-версии разработки также работали и на планшетах Nexus 7 и Nexus 10, но в Canonical пока не говорят, что мобильная Ubuntu подходит для больших сенсорных экранов.

Версия Ubuntu 14.04 выйдет в апреле 2014 года и здесь Canonical собирается предоставить операционную систему, которая будет готова для работы на всем сразу: смартфонах, планшетах, десктопах и серверах. Телефоны с предустановленной версией Ubuntu появятся где-то в течение 1-2 кварталов 2014 года, после того как разработчики устройств и сотовые компании протестируют новинку.

В официальных данных компании говорится, что хотя Ubuntu для телефонов нормально работает на Galaxy Nexus и Nexus 4, компания пока позиционирует разработку как решение для операторов, OEM-сборщиков и энтузиастов, но не для широкого круга пользователей. Помимо всего прочего, Ubuntu для телефонов включает в себя Mir - новый графический сервер, который должен прийти на смену традиционного X window во всех продуктах Canonical. В настольной версии Ubuntu 13.10 системы Mir пока нет, так как для этой версии ОС слой совместимости с X11 пока недоработан. Ожидается, что он появится в Ubuntu 14.04.

В Canonical рассказали, что технически Mir доступен отдельно и пользователи могут его сами установить на Ubuntu 13.10, но разработчики пока не стали включать его в штатный набор программ.

Что касается версии Ubuntu для серверов и десктопов, то здесь пользователи не увидят каких-то революционных новинок. В Ubuntu говорят, что данные версии недополучили внимания программистов, так как те были временно сосредоточены на мобильной версии. Впрочем, тут пользователи, естественно, найдут новые версии LibreOffice, RhythmBox, Firefox и других популярных продуктов. Вдобавок к этому, компания реализовала возможность интернет-поиска прямо с рабочего стола в Unity Dash. Появилась тут и интеграция с популярными сетевыми проектами и платформами, такими, как Amazon, eBay, Foursquare, Ubuntu Music, Bacon и другими.

Серверная версия получила многие усовершенствования, касающиеся виртуализации, в частности, новая технология "легковесной виртуализации" Linux Containers, которая позволяет запускать изолированные Linux-среды на одном сервере.


Источник: cybersecurity.ru

  22 октября 2013 604
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 20*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 21 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности