Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

"ВКонтакте" нашла способ легализовать пиратское видео


Социальная сеть "ВКонтакте" может легализовать показ видеоконтента на своем ресурсе благодаря соглашению с рядом онлайн-кинотеатров, которые имеют соответствующие договоренности с правообладателями. Хотя контент и останется бесплатным, за возможность смотреть видео пользователи все же заплатят – рекламой, которая будет транслироваться в момент просмотра.

О том, что российская соцсеть ведет переговоры сразу с несколькими онлайн-кинотеатрами, агентству ИТАР-ТАСС рассказал топ-менеджер медийного онлайн-проекта и подтвердили два участника переговоров с менеджерами "ВКонтакте". Технически это может быть реализовано путем поиска всех нелегальных копий конкретного фильма или клипа и замещения их лицензионным контентом.

Предполагается, что в таком случае легальный видеоконтент останется бесплатным, но в начале или в процессе просмотра видео будет транслироваться реклама. По словам одного из собеседников агентства, онлайн-кинотеатры планируют показывать 1-2 рекламных ролика каждые полчаса. Часть доходов от рекламы "ВКонтакте", говорит собеседник, будет перечислять в пользу онлайн-кинотеатров, но процент не раскрывается.

Одним из крупнейших партнеров социальной сети может стать видеохостинг RuTube. Впрочем в RuTube отказались от комментариев. Связаться с представителем "ВКонтакте" Георгием Лобушкиным агентству оперативно не удалось.

Ранее появлялась информация, что "ВКонтакте" разрабатывает технологию, которая бы запретила пользователям загружать пиратское видео на страницы ресурса. В частности, говорилось, что речь может идти о системе, схожей по принципу работы с технологией, которая используется видеосервисом YouTubе, когда правообладатель может зарегистрировать на этом сервисе ролик как свою собственность, и YouTube не будет позволять другим размещать такие же ролики — даже в измененном виде.

В настоящее время "ВКонтакте" уже имеет договоренности о публикации легального видео с ВГТРК, "СТС Медиа" и "Амедиа".
С 1 августа 2013 года в России вступил в силу закон о защите интеллектуальной собственности в интернете или так называемый антипиратский закон, первый же иск был подан к "ВКонтакте".

Законом устанавливается порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе телефильмы, кинофильмы, или информация, которая необходима для их получения. За первый месяц работы антипиратского закона в Мосгорсуд было подано всего 56 обращений от правообладателей.

Сейчас в Госдуме идет рассмотрение поправок, предусматривающих расширение сферы действия закона на музыкальные произведения, текст и программное обеспечение.


Источник: rbcdaily.ru

  20 октября 2013 599
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 18 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности