Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

VMware в России сохраняет рост на 30% в год


Российское представительство VMware за 6 лет своего существования добилось того, чтобы 90% крупнейших компаний в России стали использовать решения по виртуализации инфраструктуры. Теперь работа VMware сконцентрирована на взаимодействии с госсектором и с регионами. За счет этого разработчик рассчитывает сохранить высокие темпы роста – на уровне 30%.

Выручка крупнейшего разработчика ПО для виртуализации VMware в 2012 г. составила $4,6 млрд, прогноз роста на 2013 г. – 14-16% Российское представительство VMware существует на протяжении 6 лет. И хотя в компании не раскрывают долю российского рынка в общем объеме доходов, еще в 2010 г. Россия вошла в Топ-5 крупнейших рынков VMware в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). При этом темпы роста представительства держатся на высоком уровне. В 2013 г. компания рассчитывает увеличить выручку в России на 27-30%.

Помимо российского офиса, на территории СНГ у компании есть представительства в Казахстане и Украине. При этом в VMware уточняют, что по адаптации новых технологий Россия на 1-2 года впереди остальных стран СНГ. По этой же причине 88% оборота компании в этом регионе приходится на Россию, и только 12% — на остальные страны СНГ. В офисах VMware в Киеве и Алматы пока работают всего 5 человек.

По словам Александра Василенко, главы представительства VMware в России и СНГ, из 400 крупнейших российских компаний порядка 90-95% в той или иной степени используют продукты VMware. В этом отношении Россия лишь немного уступает западным рынкам. Согласно данным разработчика, 99% компаний из списков Fortune 500 и Fortune 1000 пользуются ее решениями.

Стратегия развития компании в России сейчас направлена на взаимодействие с рынком средних предприятий. VMware создала отдельное направление General Business, в рамках которого предлагает типовые решения по виртуализации для компаний, которые не входят в число крупнейших. Такие решения по виртуализации на базе VMware внедрили, например, медиахолдинг ВГТРК, сеть фитнес-клубов World Class, сообщил CNews Василенко.

Ключевым сегментом развития VMware в России в последнее время стал госсектор, наряду с банковской и телекоммуникационной отраслями. Еще 5 лет назад, утверждает глава представительства, госструктуры не нуждались в инновационных технологиях. Теперь же решения VMware используются Высшим арбитражным судом, Пенсионным фондом РФ, МИАЦ Якутии, Московская областная дума и в рамках ГЦП «Электронная Москва».

В Москве уровень осведомленности и заинтересованности в ИТ-решениях традиционно выше, чем в регионах. 70% оборота VMware в России пока сконцентрировано в столице. На регионы приходятся оставшиеся 30%. Однако еще 2 года назад региональные компании составляли лишь 15% оборота VMware в России. Недавно компания запустила виртуальный офис в Новосибирске. В дальнейших планах компании активная экспансия на территории Урала, Юга России и Северо-Запада, рассказал CNews Александр Василенко.

VMware ведет работу и над информированностью заказчиков о существующих решениях. Это обусловлено невысоким уровнем использования ИТ-подразделениями решений по виртуализации, предлагаемых различными вендорами. «На западных рынках уровень виртуализации на данный момент составляет порядка 60%, и у компаний даже не возникает вопроса «виртуализировать или нет?», — отмечает Александр Василенко.

При этом показатель проникновения решений по виртуализации в России приблизился к 20% только в 2011 г. К концу 2013 г., по прогнозам VMware, уровень виртуализации составит примерно 30%, однако может и превысить эту цифру при условии заключения крупных сделок. Например, в МТС уровень виртуализации уже сейчас составляет более 75%.

Чтобы увеличить уровень проникновения решений по виртуализации и количество специалистов по проектированию, развертыванию и управлению корпоративными виртуальными инфраструктурами, в России работают 4 авторизованных учебных центра VMware на базе HP, Softline, Fast Lane и «Микроинформа».


Источник: cnews.ru

  16 октября 2013 593
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности