Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Миллиардер Карл Айкан инвестировал в Apple 2 млрд долларов


Известный американский миллиардер и инвестор Карл Айкан сообщил во вторник, что его компания инвестировала в акции Apple $2 млрд.

Он также подтвердил, что в понедельник у него состоялась встреча с генеральным директором Apple Тимом Куком и рядом других руководителей компании. По словам инвестора, во время переговоров он вновь поднял вопрос о том, что Apple следует провести обратный выкуп акций на сумму $150 млрд, который стал бы крупнейшим в истории калифорнийской компании.

"Я не могу обещать, что они согласятся на выкуп, однако могу заявить, что буду продолжать настаивать на своем", — сказал Айкан в интервью телеканалу CNBC, добавив, что договорился с Куком продолжить переговоры по этому вопросу через три недели.

К настоящему времени на счетах Apple скопились рекордные объемы свободных средств. По данным СМИ, в июле эта сумма достигала $147 млрд. В прошлом году руководство компании впервые за долгое время решило провести обратный выкуп акций, потратив на это $10 млрд. В апреле эта сумма была увеличена до $60 млрд. Вместе с тем, Айкан, впервые объявивший о приобретении крупного пакета акций Apple в августе, считает, что компания должна потратить на эти цели $150 млрд.

"С такими финансовыми коэффициентами, как у Apple, нелепо не проводить крупный обратный выкуп акций. Кроме того, сегодня на рынке можно очень дешево занять деньги для его проведения. Не знаю, когда мы в следующий раз увидим такие условия", — сказал инвестор. В августе он заявлял, что Apple может занять деньги для выкупа акций под 3%.

На фоне информации о встрече Айкана с Куком стоимость акций Apple выросла на торгах в Нью-Йорке на 2,3% — до $487,96 за штуку.

Айкан является инвестором свыше десяти крупных технологических компаний, в том числе Yahoo!, Dell, Blackberry и Netflix. Летом текущего года он вел борьбу за будущее производителя компьютеров Dell, которую в итоге выкупил у акционеров ее основатель Майкл Делл. Айкан пользуется большим уважением среди инвесторов технологического рынка. Вместе с тем, многие считают, что, прикрываясь заботой об акционерах, он занимается корпоративным рейдерством. По оценке журнала Forbes, состояние Айкана составляет $20,3 млрд.


Источник: tasstelecom.ru

  2 октября 2013 638
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 32 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности