Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

Из кого состоит Linux?


Компании Google и Samsung стали крупными поставщиками кодов для Linux, теперь обе эти компании входят в десятку крупнейших доноров кода для открытой операционной системы, работающей на серверах, десктопах и мобильных устройствах.

В новом отчете Linux Kernel Development, опубликованном Linux Foundation, Samsung и Google называются седьмым и восьмым крупнейшими поставщиками кода для ядра ОС. Их обгоняют компании Red Hat Intel, Texas Instruments, Linaro, Suse и IBM. В отчете говорится, что всего с марта 2012 года в ядро Linux было внесено около 92 000 дополнений или изменений от 3738 поставщиков.

Авторы рейтинга говорят, что компания Linaro, выпускающая программное обеспечение для ARM-систем, сделала гигантский скачок с 0,7% до 4,1% кода за года. В Linux Foundation говорят, что Linaro, Samsung, Texas Instruments в сумме увеличили свою долю с 4,4% изменений до 11%. Все эти компании активно ведут разработки ARM-решений для Linux и работают на рынке встраиваемых систем.

Отметим, что отчет Linux Foundation публикуется раз в год, но четкой даты выхода не имеет. Прежний отчет был выпущен в апреле 2012 года и охватывал период с декабря 2010 года. В этот раз авторы отчета говорят, что компании Google и Samsung особенно значительно усилили свои позиции одновременно с увеличением влияния операционной системы Android, которая базируется на Linux. В Linux Foundation подчеркивают, что добавления кода со стороны Google и Samsung не связаны только с добавлением Android-ориентированного кода. Так, Samsung активно участвовала в создании кодов для файловых систем Linux, подсистемы драйверов, планировщика, тогда как Google вела разработки сетевых решений, системы безопасности и cgroups.

Также в годовом отчете сказано, что сейчас ядро linux имеет более 17 млн строк кода, что на 2 млн больше, чем годом ранее. Кроме того в данных говорится, что разработчики повысили скорость создания патчей для ядра.

Наиболее важными достижениями в разработке linux-ядра The Linux Foundation называет реализованную поддержку ARM-архитектуры, улучшение работы гипервизоров KVM и Xen, улучшенную балансировку нагрузки на многоядерных и многопроцессорных системах, а также cистемы FSFS и поддержку новых аппаратных решений.

Еще один интересный тренд - корпорация Microsoft продолжает оставаться заметным Linux-контрибьютером, поставляя программные коды для улучшения работы Linux и ее операционных систем Windows. Всего за последний год корпорация внесла 688 утвержденных изменений. Среди всех корпоративных контрибьютеров Microsoft стала пятым крупнейшим, обогнав по этому показателю компанию Canonical, разработчика Ubuntu.

Также в список попала компания Nvidia, которая расположилась на 12 месте.

Джим Землин, глава The Linux Foundation, говорит, что сейчас практически все ведущие ИТ-компании так или иначе занимаются написанием кодов для Linux. Это и Microsoft, и BlackBerry, и даже Apple (серверная версия Mac OS X).


Источник: cybersecurity.ru

  18 сентября 2013 528
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 11*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 29 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности