Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3049

Интернет-пользователи помогли ЦЕРНу экспериментировать с антиматерией


Физики из ЦЕРНа обратились к пользователям интернета за помощью в подготовке эксперимента, результаты которого помогут выяснить, как антиматерия реагирует на гравитацию, говорилось в сообщении от 8 августа на сайте ЦЕРНа. На 14 августа работа была завершена.

Большинство ученых считает, что гравитация действует на антивещество так же, как на обычное. Но ряд теоретиков полагает, что антивещество должно реагировать на гравитацию не так, как обычная материя.

Экспериментальную проверку реакции антиматерии на гравитацию планируют провести сотрудники ЦЕРНа в эксперименте AEgIS. Для этого антипротонный комплекс AG будет "стрелять" атомами антиводорода по горизонтали. Пролетев некоторое расстояние, атомы будут падать на поверхность из обычного вещества.

В результате антиматерия и материя будут аннигилировать, порождая пионы и более тяжелые частицы. Затем эти частицы будут проходить через специальный гель, который сделает их траектории видимыми.

По этим траекториям ученые будут отслеживать точку, в которой произошла аннигиляция, и по дистанции, пройденной частицами, определять, как антиматерия реагирует на гравитацию.

Эксперимент с антиводородом начнется в 2015 году. Ученые готовятся к нему, "расстреливая" поверхности из различного материала антипротонами. Антипротоны слишком легкие, чтобы на них можно было изучать влияние гравитации, но эта подготовительная работа поможет физикам настроить алгоритмы, необходимые для автоматического отслеживания траекторий частиц. Изначально эти алгоритмы были разработаны для экспериментов с нейтрино и поэтому требуют доработки.

Чтобы "обучить" компьютер распознавать траектории частиц, часть этой работы нужно сначала проделать вручную, чтобы у искусственного интеллекта был образец для подражания. Здесь физики обратились за помощью к пользователям интернета.

Они выложили в Сеть материалы экспериментов с антипротонами, чтобы все желающие могли определять траектории частиц. Ученые подчеркивают, что данные экспериментов в ЦЕРНе выложены для публичного анализа впервые.

Пользователи Сети выполнили работу за короткие сроки: уже 14 августа все результаты были обработаны.


Источник: rian.ru

  18 августа 2013 559
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 18*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 28 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности