Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Intel обещает планшеты на Intel Atom за 150 долларов


Дела Intel на рынке мобильных устройств идут плохо. Компания уступила значительную часть рынка конкурентам, таким как Sasmung и Qualcomm. В последнее время продажи ноутбуков постоянно сокращались, зато стабильно увеличивался спрос на планшеты, где Intel никак не может закрепиться. Особые надежды компания возлагает на свои энергоэффективные чипы Atom.

Новый руководитель Intel Брайан Кранич (Brian Krzanich) рассказал, что новое поколение чипов компании будет доступно даже на бюджетных решениях по цене не более 150 долларов. Кранич на своем выступлении перед акционерами в среду заявил, что его не удастся застать врасплох.

"Мы не всегда соответствовали высоким стандартам, которые сами же для себя установили", — сказал он. Фактически, руководитель признал, что компания выбрала неправильную стратегию на рынке планшетов, медленно реагируя на изменения. Исправить ситуацию должны две новые версии чипа Atom.

Первая — Bay Trail, поддерживающая сенсорные экраны как планшетов, так и гибридных устройств, должна появиться во второй половине этого года. Bay Trail будет устанавливаться в планшеты по цене 199 долларов и ниже.

"Некоторые из них будут стоить еще меньше — 150 долларов, и даже ниже во время сезона рождественских распродаж", — рассказал Кранич. Однако он не уточнил, будут ли такие дешевые устройства продаваться на рынке Северной Америки и Европы, или же они предназначены исключительно для китайского рынка.

Другая версия Atom — Merryfield — нужна Intel, чтобы закрепиться на рынке смартфонов. Ее компания представит ближе к концу года. Изначально разработанные для нетбуков чипы Atom становятся все более важными для компании. Новое поколение процессоров будет работать на ядре Silvermont, в результате чипы смогут работать как с Windows, так и с Android. Также компания планирует потеснить с помощью Atom конкурентов и на рынке маломощных серверных решений.

Кроме того, Кранич подчеркнул, что в Atom компания будет использовать свои последние разработки. Впрочем, Atom не станет первым чипом Intel, производящимся по 14-нм техпроцессу, его опередят новые чипы Haswell, которые появятся в начале следующего года и будут работать в устройствах по цене 300-400 долларов.

На предположение аналитика, что Atom может отнять покупателей у более дорогих процессоров Core, Кранич ответил, что он такой опасности не видит. Кроме того, сейчас уже сложно определить, какой из чипов для компании важнее. "В конце концов, рынок идет туда, куда он идет, и лучше иметь такой продукт, как Bay Trail, чем потерять этот рынок вообще", — сказал господин Кранич.

Также компания объявила о падении прибыли на 29% во втором квартале. Intel даже пришлось понизить прогноз продаж на 2013 год. Падение продаж ПК продолжается.


Источник: 3dnews.ru

  18 июля 2013 565
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 18*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 38 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности