Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Представлен первый коммерческий смартфон на базе Firefox OS


Испанская телекоммуникационная компания Telef?nica (бренд Movistar), организация Mozilla и китайский производитель мобильных телефонов ZTE объявили о запуске на потребительский рынок первого смартфона на платформе Firefox OS - ZTE Open.

Устройство появится в продаже со 2 июля, в Испании, по цене 69 евро. В данную сумму войдут 30 евро на услуги связи для абонентов с авансовой системой оплаты.

ZTE Open ориентирован на покупателей с ограниченным бюджетом, а также на тех, кто решил приобрести первый смартфон в своей жизни. Функциональность смартфона со временем будет расширена за счет обновлений программного обеспечения, отметили в Telef?nica.

"Выпуск первого смартфона на Firefox OS является знаменательным событием для мобильной индустрии. Платформа Firefox OS основана исключительно на веб-технологиях, и это стимулирует новый виток инноваций", - прокомментировал Джей Салливан (Jay Sullivan), глава Mozilla по операциям.

ZTE Open оснащен 3,5-дюймовым экраном (480 x 320 пикселей), 256 МБ оперативной памяти и 512 МБ встроенной памяти, а также 3,2-МП камерой. В комплект поставки войдет карта памяти microSD на 4 ГБ, которую можно будет поместить в аппарат.

Пользователям ZTE Open будет доступен магазин Firefox Marketplace, из которого они смогут загрузить приложения. Магазин включает Facebook, Twitter, а также навигационное приложение Nokia HERE Maps и другие программы. Все они разработаны на основе открытых веб-стандартов, включая HTML5.

ZTE Open - не первый Firefox-смартфон, который поступает в продажу, но первый для потребительского рынка. Ранее, в апреле, испанский стартап Geeksphone выпустил небольшую партию смартфонов для разработчиков приложений, которая вскоре была полностью раскуплена.

Помимо ZTE Open, анонсирован еще один смартфон - Alcatel One Touch Fire. Его будет продавать германский оператор Deutsche Telekom. Спецификация, сроки запуска и стоимость этой модели пока не представлены.

Недавно стало известно о том, что крупнейший контрактный производитель электроники Foxconn планирует нанять до 3 тыс. сотрудников, которые будут заниматься разработкой линейки смартфонов на платформе Firefox OS. Компания планирует продавать устройства под собственным брендом.

Firefox OS относится к платформам на ядре Linux. По данным IDC, в I квартале 2013 года таким мобильным операционным системам принадлежал 1% мирового рынка смартфонов (в данной группе не учтены продажи Android, в основе которой также лежит Linux).


Источник: cnews.ru

  4 июля 2013 531
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 14*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 27 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности