Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3051

Google до конца года перейдет на 2048-битные ключи SSL


Google собирается начать обновлять ее систему работы с SSL-сертификатами и до конца текущего года внедрить криптоключи SSL с длиной шифра в 2048 бит. Первый транш обновлений запланирован на 1 августа этого года.

Как говорится в блоге компании, новые SSL-ключи, которыми будет шифроваться соединение между серверами компании и клиентскими компьютерами, будут защищать более стойким ко взлому шифром и позволят пользователям увереннее работать с конфиденциальными данными.

Также компания заявляет, что планируемое обновление базируется на рекомендациях американского Национального института стандартов и технологий NIST. На сегодня Google пользуется для шифрования сеансовых данных SSL-ключами с длиной 1 Кбит, что для большинства данных, подлежащих шифрованию, достаточно, однако уже в ближайшие пару лет с ростом производительности компьютеров подобные ключи не будут считаться достаточно надежными. Впервые Google начала использовать в декабре 2009 года 768-битные SSL-ключи. Тогда швейцарские исследователи провели подсчеты и установили, что на полный взлом данного ключа мощнейшему компьютеру мира (по тем меркам) потребуется около полутора лет. Сейчас этот срок, очевидно, значительно меньше.

Понимая это, NIST рекомендует для организации большинства коммерческих систем применять ключи длиной в 1024 бита, которые по своей сути примерно в 1000 раз надежнее, чем 768-битные. Сейчас в NIST говорят, что взлом килобитного ключа потребует примерно шести лет вычислений.


Источник: cybersecurity.ru

  27 мая 2013 493
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 15*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности