Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Япония создаст самый быстрый в мире суперкомпьютер


Как сообщают токийские СМИ, работы предполагается начать в 2014 году. К работе суперкомпьютер должен приступить к 2020 году. На его создание предполагается выделить примерно 100 млрд иен - более миллиарда долларов.

В 2011 году в Японии вступил в строй суперкомпьютер K, который корпорация Fujitsu Limited создала вместе с государственным Институтом естественных наук "Рикэн". Он имеет производительность 15,1 петафлопс (квадриллионов вычислений в секунду). K состоит из 88 тыс. восьмиядерных процессоров, на его создание было затрачено 112 млрд иен (1,42 млрд долларов).

Однако в 2012 году этот гигант уступил первенство американскому суперкомпьютеру "Секвойя" производительностью 16,3 петафлопс. Затем на первое место вышел суперкомпьютер Titan, который находится в Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси, США. Его производительность - 17,59 петафлопс.

Теперь Япония, чей суперкомпьютер скатился на третье место в мире, надеется вернуть себе лидерство. Новую машину, которую, видимо, будет опять создавать корпорация "Фудзицу", предполагается использовать для решения широкого круга задач - от разработки новых товаров, лекарств и методов лечения до прогнозирования стихийных бедствий, сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник: rus.ruvr.ru

  8 мая 2013 506
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 13*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 10 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности