Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

Основателю The Pirate Bay предъявили новые обвинения


Шведская прокуратура предъявила сооснователю торрент-портала The Pirate Bay Готтфриду Свартхольму (Gottfrid Svartholm) официальные обвинения во взломе систем нескольких компаний. Об этом сообщает Torrent Freak.

Свартхольму и еще трем людям предъявили обвинения в мошенничестве в крупном размере, попытке совершения мошенничества и помощи в мошеннических действиях. Прокуратура заявила, что Свартхольм пытался получить доступ к огромным пластам информации из разных компаний и государств, в том числе к персональным данным и номерам социального обеспечения. Как отмечается в тексте заявления, обвинения в мошенничестве усугубляются тем, что случаи взлома происходили систематически и что действия Свартхольма подорвали доверие общественности к банковской системе.

Кроме того, Свартхольма и его соратников обвинили во взломе системы банка Nordea Bank. Через этот банк, как утверждает прокуратура, Свартхольм пытался перевести на различные счета 5,7 миллиона шведских крон (около 900 тысяч долларов). В итоге ему удалось перевести всего 27 тысяч крон. Личности трех других обвиняемых не уточняются.

Ожидается, что рассмотрение новых обвинений против Свартхольма начнется в мае 2013 года. К тому моменту должен подойти к концу срок, который Свартхольм отбывает сейчас. Как отмечает Torrent Freak, основателя The Pirate Bay вряд ли отпустят на свободу в перерыве, поскольку шведские власти опасаются, что он воспользуется этой возможностью и сбежит из страны.

В 2009 году Готтфрида Свартхольма и трех других основателей The Pirate Bay приговорили к штрафам и году тюрьмы за нарушение авторских прав. Все приговоры были оспорены, однако Свартхольм не явился на заседание суда, поэтому его приговор не был пересмотрен. Основателя торрент-портала объявили в международный розыск, а в начале сентября 2012 года его арестовали и выдали Швеции камбоджийские власти. Сразу по прилету в Швецию Свартхольма также обвинили в хакерской атаке, совершенной в 2010 году.


Источник: lenta.ru

  17 апреля 2013 488
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 17*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 38 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности