Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Гипервизор Xen сменил форму управления и перешел под крыло организации Linux Foundation


Разработчики свободного гипервизора Xen объявили о переводе процесса управления проектом под покровительство некоммерческой организации Linux Foundation, курирующей широкий спектр работ, связанных с развитием Linux. Целью перехода под крыло Linux Foundation является намерение создать нейтральную от отдельных вендоров площадку для совместного развития и управления проектом.

Изначально, развитием Xen управляло сообщество, но проект развивался при финансовой помощи Citrix, которая имела большое влияние на развитие Xen, что создавало некомфортные условия для других компаний, заинтересованных в разработке Xen. Около года назад Citrix и сообщество разработчиков Xen пришли к выводу, что оптимальным будет вариант перевода проекта на нейтральную площадку. Такой площадкой стала организация Linux Foundation. При этом Xen продолжит своё существование в форме полностью независимого проекта, для которого Linux Foundation предоставит инфраструктуру, организует совместную работу и будет координировать деятельность управляющего комитета.

В состав управляющего комитета войдут представители компаний, которые будут передавать проекту свои наработки, финансировать и руководить нетехническими аспектами проекта Xen. Среди компаний, заявивших о готовности подключиться к участию в жизни проекта Xen, можно упомянуть Amazon Web Services, AMD, Cisco, Citrix, Google, Intel, Oracle, Samsung, Verizon и CA Technologies. Отмечается, что если ранее развитием Xen в основном занимались разработчики, то теперь наблюдается сбалансированная смесь из крупных пользователей, разработчиков продуктов на базе Xen и производителей оборудования. Наиболее интересным новым участником является компания Amazon, поддерживающая крупнейшую в мире облачную сеть, которая работает на технологиях Xen. Что касается компании Citrix, то она как и раньше намерена активно участвовать в разработке.

Из видимых изменений наиболее заметен ввод в строй нового сайта xenproject.org, который заменит собой xen.org, смена логотипа проекта и смена торговой марки Xen на Xen Project. В остальном, для пользователей и разработчиков Xen по сути всё остаётся как раньше, все ранее доступные системы остаются в строю, процессы передачи кода сохранятся в прежнем виде. В будущем ожидается более интенсивная передача проекту нового кода, улучшение интеграции с дистрибутивами, усиление внедрения Xen, улучшение маркетинга.

Отдельно подчёркивается, что Linux Foundation без изменения продолжит поддержку сообщества разработчиков гипервизора KVM. Переход проекта Xen под покровительство Linux Foundation не отразится на связанных с KVM инициативах, оба проекта рассматриваются как равноправные.


Источник: opennet.ru

  17 апреля 2013 589
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 16 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности