Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Google предложила изменить работу поисковика в угоду конкурентам


Интернет-компания Google предложила властям Европейского союза урегулировать ранее начатое предварительное расследование в отношении нее, изменив ряд поисковых результатов, а также модифицировав работу поисковой системы таким образом, чтобы она не отдавала приоритет в поиске собственным решениям компании, а показывала их наравне с результатами конкурентов, таких как Microsoft.

Сама Microsoft, а также около десятка других компаний ранее подали жалобу против Google в Евросоюз, обвинив ее в приоритете собственных решений во время работы поисковой системы и искусственном занижении результатов конкурентов. Жалоба была подана около двух лет назад, и с тех пор Брюссель вел расследование. Вместе с тем официального расследования в адрес компании так и не было начато, потому ни компания, ни Брюссель данные действия не комментируют.

Согласно неофициальным данным, Google предложила создать более четкую систему разделения между поисковой выдачей с показом собственных результатов и ссылок на сервисы конкурентов. Подобное предложение было выдвинуто представителями компании на прошлой неделе во время неофициальных переговоров. Кроме того, представители Google заявили, что готовы в поисковой системе опубликовать ссылки на поисковики-конкуренты, чтобы пользователи (если их не устроят результаты поиска Google) могли переадресовать запрос конкурирующим поисковикам.

В то же время, как сообщает Financial Times, подобные изменения не устраивают конкурентов, в первую очередь Microsoft, так как они во многом носят косметический характер и сути претензий не снимают. Кроме того, Financial Times отмечает, что Microsoft была вовлечена в переговорный процесс между Брюсселем и Google, однако в последние месяцы уровень вовлечения корпорации в обсуждение заметно снизился. "Мы не видели, что именно было предложено. Мы будем добиваться изменения по существу, а не простого изменения вывески для формальных отговорок", - говорит Дэвид Вуд из брюссельской промышленной группы ICOMP, куда входит и Microsoft.

Ранее Еврокомиссар Хоакин Альмуниа обозначил для Google четыре момента, вокруг которых сосредоточено расследование: продвижение собственных сервисов Google за счет собственного поисковика компании, копирование данных конкурентов (в частности, ресторанных и туристических обзоров), работа рекламной системы, а также привязка сервисов компании в ОС Android (а также необходимость заведения аккаунта в системе сервисов Google, чтобы начать пользоваться смартфоном или планшетом на базе Android).

Хотя сама Google и Евросоюз расследование не комментируют, пресс-секретарь Хоакина Альмуниа заявил на прошлой неделе, что его ведомство намерено "протестировать рынок" в свете мероприятий, сосредоточенных вокруг Google. Европейские издания также сообщают, что на этой неделе Брюссель планирует ознакомить конкурентов с предложениями Google. Дэвид Вуд из ICOMP говорит, что как только его структура получит список конкретных предложений, они незамедлительно начнут готовиться к диалогу.

Независимые специалисты говорят, что расследование в отношении Google еще, скорее всего, далеко от своего завершения. Даже если интернет-гигант и сделает какие-то существенные уступки, конкуренты вряд ли с первого раза их одобрят и безапелляционно примут. Кроме того, сам процесс в отношении Google по мере его продвижения обрастал новыми аспектами, которые лишь раскручивают дело и не позволяют его закрыть прямо сейчас. Так, лишь 15 марта британская Streetmap подала свою жалобу на Google, обвинив последнюю в "циклическом манипулировании результатами поиска" и исключении из результатов поиска ряда проектов компании Steetmap, чтобы отдать предпочтение своим аналогичным проектам.


Источник: cybersecurity.ru

  15 апреля 2013 491
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 2 и 13*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности