Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

В Сети зафиксированы серверы, распространяющие вредоносное ПО через троянский модуль Apache


Около двух тысяч серверов, в большинстве своём использующих различные дистрибутивы Linux, оказались жертвами нового вредоносного ПО "Darkleech", оформленного в виде модуля к HTTP-серверу Apache и осуществляющего подстановку вредоносных JavaScript или iframe-блоков в трафик, отдаваемый сайтами пользователей хостинга.

Методы проникновения злоумышленников на серверы точно не определены, но с учётом разнородности дистрибутивов и приложений, используемых на поражённых системах, вариант эксплуатации неизвестной уязвимости в Linux оценивается как маловероятный. В качестве основных способов проникновения для установки вредоносного ПО на серверы отмечаются эксплуатация уязвимых версий панелей управления хостингом Plesk и Cpanel, а также использование паролей, перехваченных в результате действия снифферов, размещённых на поражённых вредоносным ПО клиентских машинах, или через перебор типовых паролей. Также не исключается попадание в руки злоумышленников базы паролей клиентов компании cPanel, используемых службой поддержки для удалённой диагностики проблем.

Примечательно, что среди систем на которых был выявлен вредоносный модуль Apache фигурируют серверы, обслуживающие web-ресурсы крупных компаний, таких как Los Angeles Times и Seagate. Размещение вредоносного ПО в виде модуля Apache затрудняет выявление вредоносной активности - файлы с контентом остаются нетронутыми, а транзитная подстановка вредоносных вставок осуществляется выборочно, без повторной отдачи вредоносного кода одному и тому же пользователю и с игнорированием подсетей, фигурирующих в системных логах и закреплённых за поисковыми системами (уже поражённым клиентам, поисковым ботам, администраторам сервера и владельцам сайтов выдаются страницы без вредоносного кода).

Подобное поведение затрудняет определение реального числа поражённых Darkleech серверов. Для определения примерного числа поражённых машин исследователи из компании Cisco использовали анализ HTTP-запросов на подконтрольных системах. При анализе определялось наличие обращений к URL в форме IP/hex/q.php, свойственных для iframe, подставляемых в трафик модулем Darkleech. В итоге, с начала февраля было выявлено почти 2000 поражённых хостов. Учитывая то, что в среднем сервер обслуживает по 10 сайтов, жертвами атаки стали как минимум 20 тысяч сайтов.

Кроме троянского модуля Apache на сервер устанавливается бэкдор, подменяющий собой штатный демон sshd. Бэкдор предоставляет возможность удалённого доступа злоумышленников и одновременно осуществляет перехват и отправку на внешний сервер фигурирующих в рамках ssh-сессий паролей. Администраторам поражённых серверов рекомендуется полная смена всех паролей и переустановка системы.


Источник: opennet.ru

  4 апреля 2013 545
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 12*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 15 и 0*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности