Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Вирус поразил компьютерные сети в Южной Корее


Причиной нарушений работы компьютерных сетей телерадиовещательных компаний и банков в Южной Корее был вирус, сказал Би-би-си чиновник, участвующий в расследовании. Он сказал, что следователи пытаюсь установить и проанализировать "вредоносный вирус".

Ранее сообщалось, что власти Южной Кореи расследуют хакерское нападение.

Как сообщило новостное агентство Yonhap, телерадиовещательные компании KBS, MBC, YTN сообщили полиции, что их компьютеры зависли и не перегружались. На экране висело сообщение об ошибке. Телевещание, тем не менее, не прекращалось.

Банки Shinhan Bank и Nonghyup заявили, что их сети также пострадали.

На прошлой неделе Северная Корея обвинила США и их союзников в нападении на ее серверы. По данным южнокорейского агентства интернет безопасности KISA, компьютерные сети были "полностью или целиком повреждены".

"Это достаточно масштабный инцидент. Потребуется несколько дней, чтобы собрать доказательства", - заявил источник в полиции агентству "Франс Пресс".

"Черепа" на экранах
По некоторым сообщениям, на экранах некоторых компьютеров появлялись черепа, что, как отмечают в KISA, может означать, что хакеры запустили вредоносный код. В результате в банке Shinhan была нарушен ход некоторых операций, не работал интернет-банкинг и банкоматы. В настоящий момент операции восстановлены в полном объеме.

Как сообщают власти страны, третий по величине банк Woori Bank также подвергся нападению, но не пострадал.

Как передает агентство Рейтер, южнокорейский интернет-провайдер LG заявил, что его сети взломали.

Представитель администрации президента страны заявил, что власти "пытаются установить причину обрушения сетей", заявив, что пока неясно, имела ли к этому отношение Северная Корея.

"Мы не исключаем вероятности того, что к этому могла иметь отношения Северная Корея, но делать подобное утверждение пока рано",- заявил представитель министерства обороны Ким Мин Сук.

Усиленное наблюдение
По данным Национального компьютерного и информационного агентства Южной Кореи, компьютерные сети правительственных учреждений не пострадали. Как сообщает агентство Yonhap, военные повысили уровень информационного наблюдения.

Предполагается, что Северная Корея имела отношения к двум крупных хакерским атакам в 2009 и 2011 гг., целью которых были правительственные учреждения и финансовые компании.

В 2011 г. одной из жертв хакеров стал банк Nonghyup. Его клиенты не могли получить доступ к счетам и делать банковские переводы в течение трех дней.

Северная Корея ужесточила риторику после введения новых санкций ООН, последовавших в ответ на февральские ядерные испытания и совместные военные учения США и Южной Кореи.

15 марта северокорейское новостное агентство KCNA обвинило США и их союзников в "постоянных и интенсивных" хакерских атаках на северокорейские сети. Сообщалось, что доступ к официальным сайтам KCNA, Air Koryo, и Rodong Sinmun на короткое время был прерван.


Источник: bbcrussian.com

  20 марта 2013 430
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 15 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности