Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Ученые разработали беспроводной чип для передачи сигналов мозга


Инженеры из Университета Брауна разработали беспроводной чип для передачи сигналов мозга. Обзор статьи с результатами исследования, опубликованной в Journal of Neural Engineering, приводится на сайте университета.

Новое устройство, которое имплантируется в мозг с набором чувствительных электродов, позволяет считывать мозговую активность наблюдаемого животного, не стесняя его движения проводами, шлемами или иными стационарными приспособлениями для улавливания сигналов нейронов.

Прибор полностью автономен и позволяет проводить мониторинг в течение длительного времени, пока объект занимается привычной деятельностью. В течение 16 месяцев группа ученых проводила при помощи устройства мониторинг мозговой активности трех свиней и трех макак-резусов. Передатчик может работать с несколькими наборами электродов, закрепленных на коре головного мозга.

Основу разработки составляет герметично сваренный титановый контейнер размером 56 на 42 на 9 миллиметров. Внутри расположены: литий-ионный аккумулятор, рассчитанный на семь часов автономной работы; преобразователь нейронных сигналов сверхнизкой мощности (менее 100 милливатт); беспроводной и инфракрасный передатчики; зарядное устройство на базе медной индукционной антенны, способное работать через кожу. Для передачи информации и зарядки в металлическом корпусе устройства предусмотрено "окно" из сапфирового стекла.

Исследователи планируют и дальше продолжать работу в области совершенствования машинно-мозгового интерфейса, чтобы со временем имплантируемое устройство могло применяться для наблюдения за мозгом людей и для создания принципиально новых протезов, управляемых сигналами нейронов.


Источник: lenta.ru

  5 марта 2013 455
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 16*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 22 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности