Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Главный оценщик дата-центров открыл офис в России


Компания Uptime Institute, классифицирующая дата-центры по уровню надежности, открыла московский офис. Помимо сертификации ЦОДов компания занимается консультированием заказчиков при их создании. Именно это станет основной задачей небольшой технической команды под руководством Алексея Солодовникова.

Как рассказал CNews старший вице-президент Uptime Institute Джулиан Кудрицки (Julian Kudritzki), новая московская команда организации, известной своей сертификацией дата-центров, займется в России консультированием заказчиков по той же тематике. Это направление бизнеса в мировом масштабе Кудрицки называет не менее важным для компании: «Сложно разделить выручку от сертификации ЦОДов и консультирования по вопросам их создания, клиенты часто заказывают услуги параллельно, но доля второго направления превышает 50%».

Руководителем представительства Uptime Institute стал ветеран российского офиса American Power Conversion (APC) Алексей Солодовников. APC является крупнейшим производителем источников бесперебойного питания, также поставщик занимается другими устройствами для оснащения серверных комнат (кондиционерами, стойками и т.п.). Эта американская компания входит во французскую машиностроительную группу Schneider Electric.

Сейчас Солодовников является единственным сотрудником представительства, но, как заявил CNews Кудрицки, до конца 2013 г. планируется расширить состав московского офиса до 3-5 человек. «У меня буквально на днях будет встреча с одним кандидатом, - говорит Солодовников. – В штате будут технические специалисты, продажи нас интересуют значительно меньше».

Uptime Institute является консорциумом компаний и принадлежит американской The 451 Group, специализирующейся на технологической аналитике и консультировании. Финансовые результаты своей работы Uptime не раскрывает.

Сертификацией по уровням Tier любят хвастаться как корпоративные дата-центры, так и коммерческие площадки, продающие места в залах и мощности сторонним заказчикам. Чем выше присвоенный уровень Tier, тем выше надежность дата-центра за счет резервных каналов электропитания и кондиционирования, запаса по вычислительным мощностям. На площадках с высоким уровнем надежности любое техническое обслуживание должно проходить незаметно для заказчиков.

Часто при объявлении о полученном документе в рекламных целях не делается различия между сертификацией проектной документации (design) и уже готовой площадки (facility). Вторую по понятным причинам получить сложнее, в России Tier III facility пока обладают всего два центра: площадки Data Space Partners (DSP) на Дубровке и «Сбербанка» в Южном порту.

Кудрицки также заявил, что практически закончена проверка ЦОДа системного интегратора «Крок» на заводе «Компрессор» недалеко от шоссе Энтузиастов и ст.м. Авиамоторная, так что скоро таких сертификатов станет три. Документов на Tier III design в России пять, помимо уже перечисленных центров их получили «ИТ-парк» в Казани и ЦОД «Мегафона» в Самаре.

Что касается услуг по консультированию, то российскими заказчиками Uptime помимо DSP, по словам Кудрицки, являются «Ростелеком», Федеральная таможенная служба (ФТС), «Вымпелком», технопарк «Жигулевская долина» и др.

Директор проекта по созданию региональных ЦОДов «Ростелекома» Александр Мартынюк считает основной ценностью сотрудничества с Uptime большой технологический опыт организации. «Значительно ценнее сертификации самой по себе согласование с их экспертами инженерных решений и перепроверка работы местных подрядчиков, - говорит он CNews. – В России сопоставимой экспертизы нет ни у кого».

Мартынюк считает Uptime организацией, действительно независимой от конкретных поставщиков оборудования, и не видит каких-либо рисков потери качества после появления представительства, т.к. в итоге проверять документацию и площадки и принимать решения будут те же самые специалисты.


Источник: cnews.ru

  15 февраля 2013 655
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 13*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности