Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

В Fedora 19 по умолчанию может быть задействовано пользовательское окружение Cinnamon


В списке возможных изменений для дистрибутива Fedora 19 появилось предложение по задействованию по умолчанию десктоп-окружения Cinnamon вместо GNOME Shell. Предложение пока не рассматривалось на заседании технического комитета FESCo и официально не одобрено для реализации. В качестве причины необходимости перехода на Cinnamon называется желание предоставить привычный и понятный для большинства пользователей интерфейс.

Напомним, что в рамках проекта Cinnamon развивается форк оболочки GNOME Shell, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2, но основанный на технологиях GNOME 3 и поддерживающий удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Рабочее окружение в Cinnamon построено на основе традиционного рабочего стола, виртуальных экранов, группировки на уровне окон, панели, на которой доступно меню, область быстрого запуска, перечень открытых окон и системный лоток.

Для перехода дистрибутива с GNOME Shell на Cinnamon потребуются минимальные усилия, так как все пакеты с работающим окружением Cinnamon уже подготовлены и доступны для установки в штатных репозиториях. Так как Cinnamon основан на технологиях GNOME 3, не возникнет каких-либо проблем с зависимостями и совместимостью с базовыми компонентами. При желании пользователь сможет легко перейти на более инновационное окружение GNOME Shell. По словам инициаторов предложения, GNOME Shell серьёзно отличается от традиционного интерфейса десктоп-систем, которому отдают предпочтение многие пользователи. GNOME Shell хорош в плане исследования новых концепций построения интерфейса, но требует от пользователя смены привычек и методов организации рабочего процесса.

Среди других предлагаемых для включения в состав Fedora 19 новшеств можно отметить подготовку пакетов с экспериментальной версией DNS-сервера BIND 10, который полностью переписан и кардинально отличается от BIND 9 с точки зрения архитектуры . Если в BIND 9 все возможности предоставлял один серверный процесс, то в BIND 10 используется идея разделения функций по отдельным взаимосвязанным процессам, каждый из которых реализует свой сервис. Кроме того в BIND 10 добавлена поддержка различных моделей хранения данных, повышенна масштабируемость, реализована поддержка кластеризации и интегрирован модуль с поддержкой протокола DHCP.

Другими предложениями является включение в состав пакетов для развёртывания пользовательского окружения на базе Enlightenment E17, интеграция в дистрибутив JavaScript-сервера Node.js, переход на GCC 4.8 и PHP 5.5, включение набора инструментов для работы с 3D-принтерами, расширение возможностей по настройке NetworkManager из командной строки при помощи утилиты nmcli, режим проверки пакетов по цифровым подписям во время установки, поддержка использования Syslinux в качестве альтернативного загрузчика.


Источник: opennet.ru

  28 января 2013 573
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 20 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности