Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

Facebook решил "убить" Skype


Американские пользователи Facebook получили возможность совершать друг другу бесплатные голосовые вызовы. Пока новая услуга доступна только владельцам iPhone и iPod touch.

Социальная сеть Facebook запустила в США новую услугу - бесплатные голосовые звонки между владельцами Apple iPhone, основанную на технологии VoIP (Voice over IP), сообщает The Verge со ссылкой на официальный источник.

Для того чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо установить из App Store бесплатное приложение Facebook Messenger, перейти к диалогу с другим пользователем, нажать на кнопку дополнительных опций и нажать на иконку голосового вызова.

Если приложение Messenger уже установлено, нет необходимости его обновлять. При этом услуга доступна только владельцам iPhone и iPod touch и позволяет совершать вызовы только тем абонентам, которые также пользуются смартфоном или плеером Apple. Связаться можно только с тем абонентом, у которого на iPhone или iPod touch есть Messenger.

Для связи используется стандарт Wi-Fi, а на смартфоне - также и мобильное соединение, если он не подключен к точке доступа. При поступлении входящего вызова на экране устройства отображается уведомление с именем вызывающего абонента.

По результатам тестов издание The Verge сообщило о высоком качестве голосовой связи, отметив, что с запуском новой услуги в остальных странах Facebook может легко стать крупнейшим провайдером VoIP-связи в мире по величине абонентской базы.

В настоящее время крупнейшей социальной сетью Facebook пользуются свыше 1 млрд человек во всем мире (включая 7,7 млн пользователей в России, по данным Socialbakers). Такой потенциальной базы клиентов нет ни у Skype, ни тем более у таких аналогов, как Viber или Vonage, подчеркивает ресурс. Аналогичный сервис в США также предоставляется Google в чате Gmail.

Примечательно, что Skype теперь является одновременно и конкурентом, и партнером Facebook. Летом 2011 г. стороны заключили соглашение о сотрудничесстве, в рамках которого в социальную сеть была интегрирована функция видеозвонков. Однако в Messenger этой возможности нет.

Новая услуга может стать популярной среди пользователей, которые испытывают сложности, совершая вызовы со своих мобильных телефонов дома или в офисе, из-за низкого уровня сигнала, а также среди желающих сэкономить на мобильной связи. Прежде всего это касается тинейджеров.

В пресс-службе Facebook про запуск услуги ничего не сообщили. Однако известно, что компания тестировала новый сервис с начала января 2013 г. в Канаде. Тогда же предполагалось, что доступ к нему смогут получить пользователи других платформ, если эксперимент пройдет удачно.


Источник: cnews.ru

  18 января 2013 715
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 12 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности