Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

Samsung представил 8-ядерный процессор для смартфонов


Новый 8-ядерный чип предлагает вдвое более высокую скорость обработки 3D-графики и экономнее использует заряд аккумулятора.

Компания Samsung Electronics в ходе пресс-конференции на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе представила чип для смартфонов и планшетов нового поколения. Получивший название Exynos 5 Octa, он обладает удвоенным числом ядер по сравнению с 4-ядерным процессором текущего поколения Exynos 4, который стоит в Samsung Galaxy S III.

Как пишет PhoneArena, новый процессор использует технологию ARM big.LITTLE, анонсированную компанией ARM Holdings в 2011 г.

Выступая с докладом, главный исполнительный директор Samsung Стивен Ву (Stephen Woo) заявил, что Exynos 5 Octa предлагает совершенно новый уровень производительности на мобильных устройствах - позволяя без задержек запускать несколько сложных приложений и быстро переключаться между ними. Например, между браузером с несколькими открытыми вкладками и видеоплеером с HD-фильмом.

В ходе демонстрации представитель компании показал, что одновременная работа с несколькими сложными приложениями не ведет к быстрому разряду аккумуляторной батареи. Частично это достигается за счет технологии ARM big.LITTLE, которая, в зависимости от сложности, распределяет задачи по ядрам с различным энергопотреблением.

Фактически Exynos 5 Octa состоит из двух процессоров, каждый из которых имеет по 4 ядра. Первый процессор выполнен по архитектуре Cortex-A15 («big»), второй - Cortex-A7 («LITTLE»). Ядра первого чипа используются для решения более сложных задач, второго - более простых.

Таким образом, big.LITTLE напоминает технологию Optimus от Nvidia - когда при возникновении более сложных задач в ноутбуке включается дискретный видеоадаптер, а при их отсутствии используется менее мощная и «прожорливая» встроенная графика.

По данным SlashGear, тактовая частота первого процессора составляет 1,8 ГГц, второго - 1,2 ГГц. Оба выполнены на базе новой 28-нм технологии, которая помогла достичь 70-процентной экономии энергопотребления в сравнении с некоторыми процессорами текущего поколения.

Помимо прочего, в новом процессоре Samsung вдвое повысила производительность при обработке 3D-графики.

Когда на рынке появятся первые устройства, оснащенные Samsung Exynos 5 Octa, в компании не уточнили.


Источник: cnews.ru

  11 января 2013 507
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 2 и 11*:            


Хостеры (2434)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 32 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности