Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

В Англии разработан кодек векторного видео


Как известно, компьютерная графика делится на два типа, она бывает растровая и векторная. Растровое изображение представляется набором разноцветных точек, из которых создается цельное изображение, как мозаика. Изображение векторного типа записывается как набор геометрических объектов и цветов. Важнейшим достоинством векторной графики является возможность неограниченно изменять размер картинки без ущерба для качества, тогда как растровое изображение при увеличении размеров расплывается.

Ученые из университета Бата (Англия) доказали, что векторное изображение может быть динамическим, иными словами в векторном формате можно записать полноценный видеофайл. Такой видеофайл сможет выводиться в любом разрешении, ведь если увеличить размер растровой картинки, то она будет занимать больше места на накопителе, тогда как векторное видео имеет один и тот же размер вне зависимости от разрешения. И даже само понятие разрешения в этом случае теряет смысл.

Для испытания своей технологии ученые разработали полноценный векторный видеокодек. Он основан на уникальном алгоритме, который преобразует любое поступающее изображение в набор математических выражений, которые описывают формы фигур в кадре, а также фиксируют их цветовые свойства. Авторы проекта уверены, что данный кодек окажется «значительным прорывом, который произведет революцию в производстве визуальных медиа». В то же время, они реалистично смотрят на будущее своей разработки, прогнозируя, что новая технология станет повсеместно использоваться примерно через пять лет.


Источник: mobiledevice.ru

  17 декабря 2012 494
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 15*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 12 и 0*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности