Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3049

Mail.ru и «Яндекс» подключились к регулированию доменов Рунета


Совет КЦ - регулятора доменных зон .RU и .РФ - избрал четырех новых членов. Среди них - экс-помощница Игоря Щеголева Елена Лашкина, а также топ-менеджеры Mail.ru и «Яндекса» Игорь Семенюк и Алексей Соколов.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) - регулятора доменных зон .RU и .РФ - сообщил об избрании четырех новых членов совета. Ими стали Елена Лашкина, Марина Никерова, Игорь Семенюк и Алексей Соколов.

Лашкина четыре года работала помощником - пресс-секретарем министра связи Игоря Щеголева. После ухода Щеголева из Белого дома она стала вице-президентом по связям с правительственными организациями системного интегратора «Энвижн Групп».

Лашкина сообщила CNews, что свою задачу в совете КЦ она видит в популяризации интернета и конкретно доменной зоны .РФ. «После запуска этой зоны в 2010 г число доменов в ней составило 800 тыс., что в пять раз меньше, чем в зоне .RU», - отметила Елена Лашкина, добавив, что Щеголев не имеет отношения к ее выдвижению в совет.

Марина Никерова является замгендиректора «Технического центра интернета» - принадлежащего КЦ оператора корневого реестра доменных зон .RU, .SU и .РФ. Ранее она входила в совет КЦ, а в 2011 г. была его председателем.

Алексей Соколов работает директором по сетевой инфраструктуре «Яндекса». От «Яндекса» в совет КЦ также баллотировался директор по продуктам поисковика Андрей Себрант.

От Mail.ru Group в совет вошел старший инженер Игорь Семенюк. Компания уже представлена в совете КЦ вице-президентом по правовым вопросам Михаилом Якушевым, который в 2012 г. является председателем совета. Также до конца этого года в совет входит бывший вице-президент компании Максим Бобин.

Представитель группы Hosting Community (объединяет регистраторов доменов Ru-Center и R01) Андрей Воробьев считает итоги выборов в совет КЦ положительными для доменной индустрии. «Никерова и Соколов ранее уже входили в совет, Лашкина, работая в Минкомсвязи, принимала активное участие в запуске зоны .РФ, а Семенюк внес большой вклад в разработку политики интернет-адресации в России», - отмечает Воробьев.

Каждый год совет КЦ, состоящий из 12 человек, обновляется на треть. Таким образом за три года состав совета полностью меняется. Новых членов совета выбирают существующие. В этом году на четыре освобождающиеся места в совете претендовали 14 человек.

Не удалось пройти в совет управляющему партнеру Group-IB (занимается борьбой с кибер-преступлениями) Илье Сачкову, директору по продажам компании Salenames, известному в прошлом киберсквоттеру Роберту Гледенову, замгендиректора Hosting Community Вячеславу Ефимову, директору фонда «Разумный интернет» (занимается доменной зоной .Дети) Владимиру Мамонтову и исполнительному директору Фонда содействия развития технологий и инфраструктуры интернет (доменная зона .Москва) Матвею Алексееву. Новым председателем совета в будущем году станет бывший технический директор «Акадо-Столица» Михаил Медриш.


Источник: cnews.ru

  16 декабря 2012 656
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 17*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 19 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности