Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

Apple раскроет патентное соглашение с HTC по требованию Samsung


Окружной суд Калифорнии обязал корпорацию Apple предоставить юристам компании Samsung, которую Apple обвиняет в нарушении своих патентов, полный текст соглашения с компанией HTC, благодаря которому были урегулированы патентные претензии Apple к HTC, сообщает сайт AppleInsider со ссылкой на постановление суда.

Получение доступа к условиям соглашения между Apple и HTC, по мнению юристов Samsung, может помочь южнокорейскому концерну противостоять ходатайству Apple перед судом о введении постоянного запрета на продажи мобильных устройств Samsung на территории США.

Ввести бессрочный запрет на продажи ряда моделей смартфонов и планшетов Samsung компания Apple потребовала после вердикта американского суда присяжных, в августе признавшего, что южнокорейская компания нарушила патенты Apple.

Заключенное в ноябре соглашение между Apple и HTC, часть положений которого держится в секрете, предполагает прекращение всех судебных разбирательств между сторонами. Лицензионное соглашение сроком на десять лет распространяется на действующие и полученные в будущем патенты сторон.

Одним из ключевых положений соглашения является сумма предусмотренных лицензионных отчислений. Ранее на этой неделе компания HTC опровергла сообщения СМИ о том, что размер выплат HTC в пользу Apple составит 6-8 долларов с каждого проданного смартфона на платформе Android.

После объявления о достижении договоренности между Apple и HTC компания Samsung потребовала раскрыть ее условия. По мнению юристов Samsung, факт подписания компанией Apple этого соглашения противоречит ее собственному утверждению о том, что запрет на продажи продуктов, созданных с нарушением патентов, более предпочтителен по сравнению с выплатой денежной компенсации.

Эксперты однако отмечают, что в отличие от Samsung, выступающей главным конкурентом Apple на рынке мобильных устройств, позиции HTC далеко не так сильны — тайваньская компания не способна напрямую подорвать финансовое благополучие "яблочного" гиганта.

Apple и HTC выразили готовность предоставить юристам Samsung текст соглашения, убрав из него положения, связанные с лицензионными выплатами. Однако суд встал в этом вопросе на сторону Samsung, обязав Apple незамедлительно предоставить полный текст соглашения. Согласно решению суда, текст предназначен исключительно для юристов Samsung и не подлежит обнародованию.

"Многим не участвующим в этом деле сторонам пришлось раскрыть юристам свои лицензионные соглашения без сокрытия финансовых условий, которые, несомненно, связаны со спором между Apple и Samsung", — говорится в решении суда.

На 6 декабря судом Калифорнии назначены слушания, в рамках которых будут рассмотрены ходатайства сторон, поданные после августовского вердикта присяжных — в том числе и о введении постоянного запрета на продажи ряда мобильных устройств Samsung в США.

Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung длится с весны прошлого года, когда Apple обвинила конкурента в копировании внешнего вида и элементов интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.


Источник: rian.ru

  23 ноября 2012 562
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 15*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 34 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности