Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Apple выведет производство своих чипов с заводов Samsung


Компания Apple, один из крупнейших в мире производителей мобильной электроники, планирует вывести с заводов Samsung производство процессоров, которые будут применяться в устройствах Apple будущих поколений, сообщает газета The Korea Times со ссылкой на собственные источники.

Samsung уже много лет остается крупнейшим поставщиком электронных компонентов - модулей памяти, процессоров и экранов - для мобильных устройств Apple. Однако в последние годы конкуренция между двумя компаниями обострилась, а отношения ухудшились, в том числе из-за многочисленных судебных разбирательств по патентным делам между двумя компаниями.

Теперь Apple серьезно намерена обрести максимальную независимость от производственных мощностей Samsung, пишет The Korea Times. В частности, компания больше не будет использовать чипы на архитектуре, разработанной совместно с Samsung, как это было раньше.

"Соглашение Samsung с Apple ограничено производством процессора A6. Apple разработала весь дизайн этого чипа, а мы лишь производим его", - сказал The Korea Times источник, являющийся, как пишет газета, высокопоставленным сотрудником Samsung.

Также сайт Cnet со ссылкой на аналитика компании Piper Jaffray Гаса Ричарда, сообщает, что разработку и производство чипа следующего поколения, условно названного A7, Apple планирует вовсе без участия Samsung. Вместо этого компания активно выстраивает партнерские отношения с тайваньским производителем полупроводников TSMC.

"Отношения Apple с Samsung ухудшились настолько, что сейчас они сотрудничают только ради выполнения контрактных обязательств и хотят побыстрее приступить к пересмотру условий сотрудничества", - сказал Cnet источник, знакомый с ситуацией внутри компаний.

Ричард отмечает, что быстро осуществить смену партнера Apple, конечно, не удастся, и компания будет постепенно снижать объемы заказов у Samsung и повышать их у TSMC.

Неофициальная информация о том, что Apple планирует перенести производство своих мобильных процессоров на мощности TSMC появлялась еще в прошлом году, но партнерство пока так и не было подтверждено официально. Задержки с переходом к TSMC, по данным из неофициальных источников, были связаны в том числе с неготовностью тайваньского производителя выпускать нужные объемы чипов с нужным уровнем качества. Однако, как утверждают источники, в последние месяцы TSMC существенно улучшила качество выпускаемых ею полупроводников.

Аналитики предполагают, что тестовое производство новых процессоров на мощностях TSMC может стартовать уже в начале 2013 года.

По неофициальной информации, Apple также планирует вывести и производство дисплеев для мобильных устройств, которые теперь помимо заводов Samsung, выпускаются на мощностях компаний LG Display и Sharp.

Apple и Samsung долгое время связывало тесное технологическое партнерство - Samsung до сих пор остается крупнейшим поставщиком комплектующих для мобильных устройств американской компании. Однако в последние годы отношения между двумя компаниями серьезно ухудшились - Samsung выпустила ряд моделей смартфонов и планшетных компьютеров, которые частично копируют запатентованные Apple элементы дизайна и пользовательских интерфейсов.

Суды некоторых стран Европы и Америки уже встали на сторону Apple - по одному из решений Samsung обязана выплатить Apple миллиард долларов в качестве компенсации за использование запатентованных технологий. В свою очередь, Samsung пока не сумела убедительно доказать, что в устройствах Apple неправомерно применяются какие-либо принадлежащие южнокорейской компании технологии.


Источник: rian.ru

  15 октября 2012 604
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 13*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности