Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

США видят угрозу национальной безопасности в выходе Huawei и ZTE на рынок страны


Попытки китайских телекоммуникационных компаний выйти на рынок США могут осуществляться с нарушением законодательства и рассматриваются властями страны как угроза национальной безопасности, пишет газета The Wall Street Journal.

Комитет по разведке Конгресса по итогам расследования, которое длилось в течение года, посчитал, что действия Huawei Technologies и ZTE Ltd. создают риски для национальной безопасности страны, поскольку оборудование этих компаний может использоваться для шпионажа.

В отчете, который будет опубликован сегодня, Комитет по разведке рекомендует Комитету по иностранным инвестициям заблокировать сделки по слиянию или поглощению, которые открывают Huawei и ZTE доступ к рынку телекоммуникационных сетей в США. Помимо этого, правительству США будет рекомендовано отказаться от использования оборудования этих компаний и найти альтернативных поставщиков телекоммуникационных решений.

Вероятно, публикация рекомендаций усилит напряженность в отношениях между КНР и США, отмечает WSJ. Представители американских вооруженных сил и разведки неофициально рассматривают Китай как главную угрозу для кибернетической безопасности систем обороны США. Официальные власти США не желают публично заявлять о подобном отношении, чтобы не обострять ситуацию. Теперь же положение дел начинает меняться - и в ожидающем публикации отчете Комитета по разведке, по сведениям газеты, используются наиболее прямые формулировки, отражающие опасения США относительно действий некоторых китайских компаний.

Выручка Huawei, 70% бизнеса которой находится за пределами КНР, от операций на территории США в 2011 году составила 1,3 млрд долларов, ZTE - всего 30 млн, отмечает "Финмаркет". Компании активно лоббируют собственный выход на рынок США, а их представители неоднократно заявляли, что не позволят властям КНР использовать их оборудование для шпионажа, поскольку это не отвечает бизнес-интересам компаний.


Источник: newsru.ru

  8 октября 2012 452
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 10*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 0*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности