Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Apple и Microsoft договорились не копировать продукты друг друга


По соглашению от 1997 г. компании Apple и Microsoft обязались не создавать копии продуктов друг друга как в плане интерфейса, так и внешнего дизайна. Данный факт всплыл в ходе судебного разбирательства между Apple и Samsung, пишет техноблог The Verge.

Apple и Microsoft много лет назад договорились не копировать у друг друга графический и промышленный дизайн. Данный факт был придан огласке в рамках судебного разбирательства между Apple и Samsung Electronics по делу о нарушении патентов Apple на дизайн устройств.

Выступивший в суде в качестве свидетеля Борис Текслер (Boris Teksler), директор Apple по патентному лицензированию, прокомментировал, что данное соглашение, заключенное в 1997 г., широко покрывает патенты на дизайн и технические патенты и является договоренностью компаний, согласно которой они обязуются "не клонировать" продукты друг друга. "Заключив это соглашение, мы совершенно четко уяснили для себя, что мы не будем копировать что-либо", - сказал он.

Издание уточняет, что соглашение касается функциональности, пользовательского взаимодействия и форм-фактора продукта - все эти аспекты были рассмотрены в договоре. Конкретные особенности интерфейса Apple iOS затронуты не были, например, отскок при прокрутке. Предполагается, однако, что Microsoft может свободно заимствовать подобные решения, так как это условие может быть обговорено в полной версии соглашения.

В целом язык договора говорит о том, что Microsoft не может просто взять и выпустить продукт, который будет копировать пользовательский интерфейс и аппаратное обеспечение iOS-устройств. И действительно, тот же Surface заметнее отличается от планшета Apple iPad, чем множество других продуктов-клонов, которые выпускают прочие компании. Таким же образом и Apple не имеет права, например, копировать уникальный и запатентованный графический интерфейс Windows 8 или конструкцию планшета Microsoft Surface, поясняет The Verge.

Однако четкой ясности в том, что можно заимствовать, а что - нет, документ не дает. Так, в частности, стороны договорились не создавать продукты, которые будут "идентичны или в значительной степени походить" на продукты конкурента. Границы "значительной степени", по всей видимости, в случае необходимости должны определять юристы, по каждому конкретному случаю.

Напомним, с 30 июля по делу между Apple и Samsung проходят судебные слушания, завершение которых ожидается примерно через неделю. Компания Apple в 2011 г. обвинила Samsung в копировании дизайна ее устройств. Позже корейский вендор подал встречные обвинения - в нарушении патентов на технологии, используемые в мобильных устройствах. Вердикт будет выносить жюри присяжных. Суд проходит в Калифорнии.

В ходе разбирательства то и дело всплывают интересные факты. Например, была обнародована внутренняя инструкция Samsung Electronics, в которой проводилось сравнение Samsung Galaxy S и Apple iPhone с рекомендациями инженерам Samsung, как сделать смартфон более похожим на "яблочный" продукт.


Источник: cnews.ru

  15 августа 2012 506
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 37 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности