Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Российские интернет-стартапы привлекли 3,5 млрд долларов


Почти 3,5 млрд долл. привлекли отечественные интернет-компании за прошедшие два года от частных, прямых и венчурных инвесторов, подсчитали исследователи компании Fast Lane Ventures. И если в 2010 году сумма инвестиций в данный сектор составляла 1,277 млрд долл., то в прошлом выросла вдвое - 2,197 млрд долл.

В исследовании компании Fast Lane сообщается, что российские интернет-компании привлекли на посевную стадию порядка 225 млн долл. в 2010 году, все остальное - публичное размещение акций или продажа долей стратегическим инвесторам - 1,052 млрд долл. В 2011 году пропорции в целом сохранились, однако суммы как привлеченных инвестиций на ранних стадиях, так и полученных средств от IPO выросли вдвое. До 540 млн долл. получили на свое развитие молодые компании и стартапы и 1,660 млрд долл. привлекли за счет размещения ценных бумаг.

Всего в ходе исследования компания Fast Lane проанализировала более 270 сделок в российском интернете с полной информацией по дате, объему финансирования и инвесторам. Так, в 2010 году на российском интернет-рынке было проведено 59 сделок. В 2011 году количество сделок увеличилось почти в 3,6 раза - 213.

Однако, несмотря на позитивную динамику, российский интернет-рынок продолжает оставаться непрозрачным, утверждает старший инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов. "Мы знаем не менее чем о 100-150 посевных инвестициях, от бизнес-ангелов и непубличных холдингов, по которым вся финансовая информация абсолютно закрыта", - говорит эксперт.

Президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов Константин Фокин предлагает с осторожностью относиться к названным цифрам, однако отмечает, что в последние годы действительно произошел качественный и количественный скачок. "Появилось больше интересных компаний, российские программисты "выстрелили" со своими разработками приложений для мобильных платформ и социальных сетей. Российские и иностранные инвесторы все более активно выходят на рынок -дают деньги молодым проектам, рассчитывающим на быстрорастущие рынки", - говорит эксперт.


Источник: rbcdaily.ru

  5 июня 2012 584
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 10*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности