Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

Суд США в пользу Google решил второй ключевой вопрос по иску Oracle


Американский суд решил в пользу Google второй ключевой вопрос по иску Oracle, признав программные интерфейсы Java, в копировании которых обвинялась Google, не подпадающими под действие законодательства о защите авторских прав, сообщает сайт Cnet со ссылкой на решение суда.

Решение судьи окружного суда Калифорнии Уильяма Олсапа (William Alsup) свело на нет вердикт, вынесенный ранее коллегией присяжных, которая выявила факт использования компанией Google программных интерфейсов Java (Application Programming Interface, API) при создании мобильной платформы Android. Иск против Google Oracle подала в 2010 году, вскоре после приобретения разработчика Java - компании Sun Microsystems.

В мае этого года суд отклонил выдвинутые в рамках этого же иска обвинения против Google в нарушении патентов Oracle. Таким образом, суд встал на сторону ответчика по ключевым позициям дела, проигрыш по которым грозил Google миллионными штрафами. Компания Oracle по этому иску теперь может рассчитывать только на компенсацию за обнаруженный в Android фрагмент кода Java длиной девять строк - максимум 150 тысяч долларов.

Вопросы программирования

Модули программных интерфейсов API, в неправомерном копировании которых Oracle обвиняет Google, содержат код лежащих в основе Java подпрограмм. Разрабатывая платформу Android, Google включила в нее описание интерфейсов (наименование подпрограмм и список их параметров), совпадающее с API Java, которые содержатся в 37 пакетах. Как заявляют ответчики, описание интерфейсов использовалось для обеспечения совместимости с существующими приложениями для платформы Java, при этом сам код подпрограмм Google переписала заново. По мнению истцов, использовав API Java компания Google незаконно повторила "структуру, последовательность и организацию" программного кода, содержащегося в этих 37 пакетах.

Действующее в США законодательство об авторских правах не закрепляет за автором право на все возможные способы реализации той или иной функции, защищая только тот способ, который использовал сам автор. Применительно к данному делу законодательство не запрещает создавать собственные варианты реализации подпрограмм, лежащих в основе Java, говорится в решении Олсапа.

Подводя итог обоснованию своего решения, судья Олсап очертил область его действия конкретным фактом использования описания интерфейсов Java компанией Google. По его словам, это решение не означает, что программные модули, содержащие описание программных интерфейсов Java, могут использоваться целиком без получения лицензии Oracle, а структура и принципы организации компьютерных программ могут заимствоваться без разрешения их создателей.

Стоит отметить, что судья Олсап сталкивался с вопросами, касающимися программирования, не только в юридической сфере, но и собственноручно создавая компьютерные программы. Так, в ходе одного из заседаний он заявил, что сам "сотни раз" писал код, подобный тому, в копировании которого Oracle обвиняет Google, свидетельствует стенограмма заседания, размещенная сайтом Groklaw.net. Этим доводом Олсап аргументировал свою позицию о преувеличении истцами значимости заимствованного кода, который выполняет одну несложную функцию. Свое решение относительно API судья снабдил подробным описанием структуры программ для платформы Java.

Истцы заявили о намерении обжаловать решение Олсапа, отметив, что для программной реализации спецификации Java всегда была необходима соответствующая лицензия, пишет Cnet.

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) назвала это решение суда важным для разработчиков, защищающим инновации в сфере программного обеспечения.

По данным Oracle, технология Java используется более чем на миллиарде персональных компьютеров и на трех миллиардах сотовых телефонов. Google Android является одной из наиболее распространенных в мире платформ для мобильных устройств - смартфонов и планшетных компьютеров.


Источник: rian.ru

  4 июня 2012 501
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 14*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 24 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности