Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

Один из округов Испании заявил об открытии всего кода, созданного в госучреждениях


Администрация автономного сообщества Страна Басков, входящего в состав Испании, выпустила постановление, в соответствии с которым должен быть открыт код всего программного обеспечения, созданного в государственных и общественных организациях, а также код продуктов созданных по заказу для данных организаций. Исключение сделано только для приложений, которые оказывают непосредственное влияние на государственную безопасность, и нескольких проектов, развиваемых совместно с поставщиками проприетарного программного обеспечения.

Публикация кода приложений начнётся в июле в специальном разделе сайта открытого правительства Страны Басков. Создаваемый репозиторий будет связан с аналогичными репозиториями других регионов Испании. Данные репозитории будут объединены в рамках Центра обмена технологиями (Technology Transfer Centre), создаваемого при министерстве финансов и государственного управления Испании. Кроме того, данные репозитории будут интегрированы с репозиторием Joinup, созданным по инициативе Европейской Комиссии.

Целью данных действий является создание единой базы открытых проектов, которая поможет обеспечить процесс обмена и повторного использования уже разработанного кода. Вместо создания приложений с нуля государственные учреждения смогут воспользоваться готовыми решениями, заимствовать для своих разработок части уже созданных продуктов или организовать совместную разработку с другими организациями. В 2011 году в Испании около половины всех госучреждений были вовлечены в разработку программного обеспечения для своих нужд, при этом только 18% из таких программ распространялись как открытые проекты. Так как во многом создаваемые программы повторяют функциональность друг друга, правительство Испании намерено форсировать перевод проектов в разряд открытых и наладить процесс обмена кодом.


Источник: opennet.ru

  1 июня 2012 438
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 15*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 19 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности