Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Сооснователь "Яндекса" обвинил Google в нечестной конкуренции


Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением с целью усложнения работы конкурентов в киберпространстве, сообщает Guardian.

Это уже не первый случай обвинений со стороны топ-менеджеров российской компании в отношении американского конкурента.

Google и "Яндекс" являются прямыми конкурентами на российском рынке интернет-поиска: первой принадлежит около 25% рынка, второй - более 60%.

Комментируя заявления, которые изданию Guardian сделал Сергей Брин (Sergey Brin), касающиеся угроз открытому интернету, Сегалович назвал принадлежащую Google популярную операционную систему Android "странным сочетанием открытости и не открытости", добавив, что с браузером Chrome компания и вовсе пренебрегает законами честной конкуренции.

Илья Сегалович, который в настоящее время является техническим директором крупнейшей российской интернет-компании, заявил, что Брину следует рассказать о своей "полуоткрытой" модели работы перед тем, как обвинять другие компании в том, что они своей деятельностью якобы представляют угрозу свободному интернету.

Брин, напомним, заявил в интервью Guardian, что угрозу открытому интернету несут соглашения, которые между собой заключают правительства разных стран, а также частные фирмы, такие как Facebook и Apple. Причем в большей степени давление происходит все же на правительственном уровне, считает сооснователь Google.

Сегалович намекнул, что Google нарушает принципы честной конкуренции, делая свой поисковик в веб-браузере Chrome опцией по умолчанию, вместо того чтобы с самого начала предложить пользователю выбор между Yahoo, Bing и "Яндексом". По его мнению, это заставляет пользователей непроизвольно использовать продукты именно Google, а не конкурентов.

"Такое всегда происходит тогда, когда в руках провайдеров концентрируется больше власти. И это касается не только мобильного рынка, но и веб-браузеров, - заявил технический директор "Яндекса". - Если у вас появляется браузер, он становится платформой, вы оснащаете его собственным поиском. Сергей должен самостоятельно обратить внимание на это. Он должен подумать об этом. Здесь чуть больше деталей по сравнению с тем, что он рассказывает".

Сегалович признался, что не является сторонником и Apple, так как компания развивает закрытую от сторонних сервисов экосистему, что, по его мнению, является неправильным - пользователь всегда должен иметь выбор.
Вместе с тем Сегалович приуменьшил роль российского правительства в ограничении свободы в интернете. Он заявил, что Москва "не предпринимает агрессивных мер" по отношению к интернет-компаниям, добавив, что правительство стремится быть "достаточно нейтральным и позитивным" в том, что касается киберпространства.
Сегалович указал, что "полуоткрытость" Android может оказать негативное влияние на бизнес "Яндекса".

"Вы не можете сделать вклад в развитие Android, потому что он открыт лишь наполовину. Приложения, загруженные не из Android Market, работать не будут. И это тоже достаточно интересный факт, - поделился Сегалович. - BlackBerry пытается использовать Android, но он не работает, как надо... Это действительно странное сочетание открытости и не открытости. Это то, на что я тоже хочу обратить ваше внимание".

Сегалович добавил, что доминирующее положение Google на поисковом рынке в Европе уже заставило местных регуляторов заняться расследованием в отношении американской компании. Вместе с тем он не исключает, что подобное расследование может начаться российскими регуляторами и в отношении "Яндекса".


Источник: cnews.ru

  20 апреля 2012 566
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 13*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 18 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности