Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3049

Графен получил первое коммерческое применение


Чудо-материал графен появится в первом коммерческом продукте, созданном компанией California Lithium Battery (CalBattery) в сотрудничестве с Аргоннской национальной лабораторией (Argonne National Laboratory, ANL), пишет Bit-Tech.

Литий-ионные батареи третьего поколения содержат анод из покрытого графеном карбида кремния, что позволило вдвое увеличить емкость батарей по сравнению с обычными, с графитовыми анодом.

Помимо прямого увеличения емкости, использование анода из графенизированного карбида кремния снижает вес батареи на 16% уже сейчас, и до 50% в будущем, что также позволит увеличить емкость в том же объеме батареи.

К сожалению, появления новых аккумуляторов для мобильной электроники придется подождать — пока что CalBattery собирается производить лишь элементы для промышленных накопителей энергии и автомобильные аккумуляторы. Основным продуктом компании будут батареи VLF (Very Large Format), емкость которых планируется довести как минимум до 400 А·ч, начало их выпуска намечено на 2014 год.

Тем не менее есть информация, что ANL собирается лицензировать свою технологию и другим компаниям, включая производителей электронных гаджетов. В сочетании с увеличенной долговечностью и снижением веса появление батарей GEN3 обещает быть первым успешным применением графена.


Источник: ixbt.com

  26 марта 2012 589
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 14*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 19 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности