Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3051

Контракт ICANN на управление интернетом продлили в порядке исключения


Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) на полгода продлила срок действия контракта на управление Администрацией адресного пространства интернета (IANA) с ICANN - международной организацией, отвечающей за функционирование интернета.

ICANN будет выполнять функции по администрированию интернета до 30 сентября 2012 года. NTIA продлила срок действия контракта ICANN, поскольку ни одна из организаций, которые накануне участвовали в конкурсе на контракт по управлению IANA, оказалась не способна выполнить условия тендера. "Мы не получили предложений, которые соответствуют требованиям глобального сообщества", - сообщила пресс-служба NTIA. Повторный тендер будет проведен в ближайшее время.

Список участников тендера NTIA не раскрывает, но, по словам руководителя информационной службы Координационного центра национального домена сети Интернет Ольги Александровой-Мясиной, "к участию принимались только те компании и организации, которые осуществляют деятельность из США, принадлежат гражданам США или зарегистрированы в США".

Некоммерческая организация IANA является подразделением ICANN и отвечает за пространство IP-адресов, домены верхнего уровня, а также используемые протоколы интернета. Контракт на управление IANA - своего рода право на "управление интернетом", поэтому прекращение его действия повлечет за собой прекращение всех полномочий ICANN.

Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников рассказал репортеру ComNews, что тендер был отменен по формальным, бюрократическим причинам. "Я думаю, что администрация связи США пока не готова рассматривать вариант передачи функций IANA в другую организацию, даже теоретически", - резюмировал он.

Андрей Колесников пояснил, что основных требований к тем, кто управляет Сетью, как правило, несколько: стабильность, безопасность и мультистейкхолдеризм (объединение многих направлений в достижении какой-то одной глобальной цели) в управлении адресным пространством. "На Россию решение NTIA никак не повлияет, - считает он. - интернет не перестанет работать".


Источник: comnews.ru

  13 марта 2012 499
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 10*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 18 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности