Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Microsoft подвела очередные итоги распространения пиратского ПО в России


Microsoft подвела итоги зимней волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В ходе проверки 20,6% из 3 тыс. торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. Несмотря на снижение доли пиратских предложений в последние месяцы (осенью она составила 23,7%), за последний год - с декабря 2010 г. - уровень пиратства в торговых точках России практически не изменился (20,6% против 20,4% год назад).

По результатам зимней волны высоким суммарным показателем пиратства (35-50%) отличились Махачкала, Таганрог, Тула, Сургут, Челябинск и Астрахань. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Курске, Благовещенске и Новокузнецке.

В Москве 31% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 16% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте.

Среди компьютерных магазинов в городах-миллионниках по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО самый высокий уровень наблюдается в Москве (31%) и Челябинске (37%), самый низкий – в Казани (4%) и Омске (6%). Из других крупных городов относительно высокий уровень пиратства отмечен в Красноярске (31%), относительно низкий – в Саратове (3%).

«По результатам проведения программы «Таинственный покупатель» и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 104 дела на проверку. Всего же за 2011 год правоохранительными органами России было инициировано более 2 тыс. проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 700 уголовных дел», – рассказал Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.


Источник: cnews.ru

  7 марта 2012 512
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 10*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 23 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности