Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3004

Эксперты: любовь к Facebook может умереть из-за рекламы


Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начинает встраивать рекламу прямо в пользовательские ленты новостей, cообщило в среду издание CNET. Это новшество едва ли вызовет быстрый отток российских пользователей в конкурирующие социальные сети, но может иметь негативные долговременные последствия для популярности Facebook, считают эксперты.

По данным издания CNET, социальная сеть Facebook начинает встраивать платные рекламные объявления в ленты новостей своих пользователей. Отключить показ рекламы пользователи не смогут, при желании каждое объявление придется удалять вручную. Российские пользователи пока не увидели нововведения на своих страницах в соцсети, но когда это произойдет, их реакция будет негативной, предполагают эксперты.

Реклама сегодня является основным способом монетизации крупнейшей в мире соцсети, насчитывающей более 800 миллионов активных пользователей. (Второй способ - продажа виртуальных товаров в играх и приложениях.)

По данным аналитиков eMarketer, в 2010 году Facebook получила от онлайн-рекламы 1,86 миллиарда долларов, из них две трети - на рынке США. В то же время, по оценке Bloomberg, вся выручка Facebook за 2010 год составила порядка 2 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков из Wedbush Securities, к 2015 году доля Facebook на глобальном рынке онлайн-рекламы может составить до 15,4%, а выручка - 15,55 миллиарда долларов, соответственно.

Реклама никого не обрадует, но массового оттока не будет

Социальные сети давно зарабатывают на продаже рекламы, и пользователи к этому уже привыкли. Другое дело, что рекламные баннеры и ссылки обычно размещались где-то на полях страницы, и не претендовали на место в ленте новостей, которое многие интернет-пользователи воспринимают как свое личное пространство. Пользователь Facebook теперь будет обречен читать рекламные объявления, просматривая сообщения и ссылки от своих виртуальных друзей.

Подобную рекламную технологию еще год назад собирался внедрять Twitter. Правда, дальше заявлений дело не пошло, рассказал РИА "Новости" популярный блогер Антон Коробков-Землянский. По его мнению, этот метод рекламы может быть одним из самых эффективных для социальных сетей.

"Это как реклама по телевизору, когда рекламный блок встроен в передачу, и ты никак не можешь его убрать. И если ты хочешь досмотреть телешоу или выпуск новостей, тебе придется смотреть и рекламу", - отметил он.

По наблюдениям Антона Коробкова-Землянского, на Youtube или на других интернет-сервисах пользователи обычно почти сразу закрывают рекламные объявления, и длительность их просмотра оказывается не такой высокой, как хотелось бы рекламодателям. Недовольство рекламодателей, естественно, отражается на притоке рекламы и доходах социальных сетей.

Если интересы владельцев Facebook в этой истории совершенно прозрачны, то пока трудно судить о том, как отнесутся к нововведению пользователи.

"Я думаю, что рекламные вставки в ленту новостей вызовут негодование у многих, это неизбежно отразится на лояльности пользователей, - рассказал РИА "Новости" создатель статистического сервиса LiveInternet Герман Клименко. - Владельцы Facеbook не устояли перед соблазном, но я не думаю, что выгода превысит эффект от потери лояльности у аудитории".

По мнению других экспертов, Facеbook мало чем рискует, поскольку для многих интернет-пользователей эта социальная сеть стала единственным средством виртуального общения.

"Ну, будет реклама, ну и что? - говорит блогер Рустем Адагамов. - Когда рекламу ввели в Livejournal, блогеры повозмущались и успокоились. А что им делать, куда деваться? Даже в случае "громких" уходов из Живого Журнала дело касалось не более сотни человек, хотя разговоров об этом было много".

Подобное случалось и раньше

Интернет-пользователи довольно консервативны, они привыкают к настройкам и интерфейсу социальных сетей и блогов, и болезненно воспринимают попытки администрации усовершенствовать их дизайн, не говоря уже о внедрении рекламы. Такие случаи неоднократно бывали и раньше.

"Рост числа пользователей "Одноклассников" замедлился, когда они внедрили платные сервисы - "смайлы", различные дополнительные оценки фотографий, возможность заходить на чужие странички анонимно, - рассказал Антон Коробков-Землянский. - Люди не хотели платить, а им приходилось это делать. Любовь к сайту снизилась, и именно тогда соцсеть "ВКонтакте" стала лидером по аудитории".

В октябре 2010 года социальная сеть "ВКонтакте" изменила внешний вид страницы пользователя. Вместо традиционной "стены" в один прекрасный день посетители сайта увидели перед собой ленту новостей. В сети возник большой шум, некоторые раздраженные пользователи объявили бойкот обновленному сайту. Но через некоторое время волнение улеглось. Скорее всего, с Facebook в ближайшее время произойдет то же самое, считают эксперты.

Ближайший конкурент не дремлет

В последние месяцы прошлого года у Facebook появился конкурент в лице новой социальной сети Google+. По данным Германа Клименко, уже сегодня эта сеть охватывает примерно 1,6% от 70 миллионов пользователей интернета в России, в то время как у Facebook эта величина составляет примерно 6,5% (для сравнения: у "ВКонтакте" - 32,7%).

"За несколько месяцев у Google+ в России появилась своя аудитория, люди публикуют записи, переписываются, "лайкают", оставляют комментарии, но эта социальная сеть пока не стала модной", - полагает Антон Коробков-Землянский.

Тем не менее у этих Facebook и Google+ много общего в устройстве, и эксперты не раз предсказывали, что новая социальная сеть постепенно отберет часть аудитории у своего знаменитого соперника. Введение нового способа показа рекламы может ускорить этот процесс.

"Google+ потихоньку подрастает, ее потенциал не надо недооценивать. Пока там нет рекламы (хотя она появится со временем), там есть бесплатное хранилище для фото и видео для пользователей телефонов на платформе Android, есть масса других причин для ее роста", - рассказал Герман Клименко.

По его мнению, популярность любой социальной сети связана, в первую очередь, с модой, на которую влияют многие факторы. Еще недавно в моде был Livejournal, но в 2011 году акцент популярности сместился в сторону Facebook. Можно предполагать, что ситуация будет меняться и дальше.

"Мы не можем утверждать, что из-за появления рекламных объявлений в новостной ленте фокус моды сместится с Facebook на Google+. Но негативное отношение к Facebook начнет формироваться", - заключил эксперт.


Источник: rian.ru

  13 января 2012 603
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 16*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 13 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности